4 июня 2013 в 18:06

Задача - сохранить семью и культуру

В День защиты детей в ЗС прошли депутатские слушания по реализации «Стратегии действий в интересах детей Владимирской области на 2012-2017 годы». Принимавший в них участие всемирно известный режиссер Кшиштоф Занусси пожелал владимирцам опираться на собственные традиции и не копировать западный опыт.

Кроме депутатов ЗС, врио губернатора Светланы Орловой, общественников и должностных лиц АВО на слушания приехали министр «Открытого правительства» РФ Михаил Абызов, руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цыцулина, зам­пред Госдумы Людмила Швецова, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и другие персоны.

Председатель ЗС Владимир Киселев напомнил - региональные власти многое делают для поддержки семьи и детства. Он рассказал об областном материнском капитале, детских пособиях, поддержке многодетных семей.

- Но остается и огромное количество проблем, - отметил Киселев. - Не снижается число детей, оставшихся без попечения родителей. Высок уровень насилия в отношении детей в семьях и на улице. Муниципалитеты выделяют земельные участки для многодетных в неудобицах, не обеспечивая их коммуникациями. Это те проблемы, которые мы должны решить.

Светлана Орлова рассказала, что уже выделены дополнительные средства на приобретение жилья для сирот, и обещала проследить, чтобы это было качественное жилье.

Кстати, по ее инициативе создан Фонд поддержки детей-сирот. Взносы в него уже сделали первые лица области. Орлова обратилась к руководителям региональных предприятий также оказать содействие этому начинанию.

При формировании бюджета 2014 года одним из приоритетов будет увеличение областного материнского капитала.

- Разберемся и с выделяемыми земельными участками. Земля не должна выделяться без коммуникаций. Нет у многодетных семей таких денег, чтобы тянуть самим всю инженерию! Будем думать и по ипотеке, искать возможность субсидировать процентные ставки, - сказала Светлана Юрьевна.

Ревизии подвергнется и практика выделения участков коммерческим застройщикам.

- Муниципалитеты должны ставить обязательным условием застройщику передачу части помещений под частные детские сады, муниципальные секции и клубы, - настаивает врио губернатора.

Особое внимание будет уделяться детскому отдыху и оздоровлению. В каждом районе и городе планируется построить по стационарному лагерю.

- Зачем мы из бюджета платим за ивановские лагеря и санатории? Построим свои, круглогодичные. Летом и в каникулы там будут детишки отдыхать, а в остальное время ‑ ветераны и льготники.

Рассчитывает врио губернатора не только на возможности регионального и местных бюджетов, но и на финансирование из федеральной казны.

- Экономить можно на чем угодно, но не на детях! Если мы не защитим наших детей, их никто не защитит.

Владимирский уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев ознакомил участников слушаний с данными исследования, которое показало, что иностранное усыновление сирот по-прежнему лидирует в регионе.

- В нарушение законодательства российским усыновителям детей зачастую даже не показывают, зато запугивают их диагнозами, якобы имеющимися у детей. С диагнозами тоже не все понятно. И неправда, что иностранцы усыновляют больных детей. Они выбирают здоровых. Там диагнозы, которые не ведут к инвалидности. Эти проблемы легко корректируются. Но сложилась система, ориентированная на иностранцев и отсеивающая российских усыновителей, - говорит детский омбудсмен.

Прохорычев предложил создать при социальном заместителе губернатора Михаиле Колкове экспертный совет по иностранному усыновлению. Он будет проверять каждую заявку на иностранное усыновление, пресекая попытки бизнеса на сиротах. Кроме того, необходимо разработать и меры регионального стимулирования граждан, усыновляющих сирот, считает Геннадий Прохорычев.

- Российские дети должны воспитываться в российских семьях, - согласилась с ним Светлана Орлова, пообещав поддержку.

А вот президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец приехал с проектом детского парка. Он рассказал, что сама программа зародилась на Владимирской земле, под покровительством святых благоверных Петра и Февронии Муромских:

- Мы уже в 16 городах установили скульптуры этих святых. Сейчас мы разработали проект детского парка с музеем Петра и Февронии, резиденцией Ильи Муромца, аттракционами, опирающимися на местные традиции. Нас уже зовут в другие города, но мы хотим, чтобы первый проект был реализован здесь, «на исторической родине».

Идею Ковтунеца поддержал режиссер Кшиштоф Занусси.

- Мы живем в век глобализации. Диснейленды сегодня по всему миру от Парижа до Токио. Я люблю Америку, но в Америке. А в других местах ‑ не так сильно. Я бы вам очень не желал, чтобы вместо Ильи Муромца у вас появился Диснейленд, - сказал всемирно известный режиссер. ‑ Необходимо хранить национальные традиции, в том числе и в семейных отношениях. Бывая за границей, я вижу, как защищают детей от семьи, стараются устранить институт семьи. А нужно, защищая детей, защищать семью. Семья ‑ это будущее культуры.

По итогам слушаний решено расширить перечень многодетных семей, обладающих правом на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства. А также пересмотреть размер ежемесячных выплат для детей, воспитывающихся опекунами и в приемных семьях, чтобы этих денег хватало не только на неотложные нужды, но и на «карманные деньги» для ребенка, лекарства, игры, книги и походы в кино.

Администрации области поручено создать и внедрить в практику модель взаимодействия одаренной владимирской молодежи с национальными исследовательскими центрами, разработать долгосрочную целевую программу по охране здоровья несовершеннолетних, разработать межведомственную программу профилактики отказов от новорожденных, рассмотреть вопрос о создании службы сопровождения семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Деятельность руководителей ОМСУ также предлагается оценивать по таким показателям как рождаемость, количество отказов от новорожденных, вторичное сиротство, устройство детей в замещающие семьи, лишение родительских прав, помощь многодетным семьям и т.п. Эксперты, работавшие над резолюцией, подсказали муниципалам, что начать можно с создания кризисных центров для женщин с детьми, служб подготовки и сопровождения приемных детей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…