4 июня 2013 в 18:10

Министр Абызов побывал во Владимирском детском доме

Фото: Светлана Лапцова
1 июня федеральный министр Михаил Абызов посетил Владимирский детский дом, сразу попав на праздничное представление, устроенное детишками.

В детский дом министр приехал не с пустыми руками. Всем ребятам был презентован огромный торт, детский дом получил новые холодильник и стиральную машину, а каждый из воспитанников ‑ персональный сладкий набор и комплект игр. Сопровождавший министра директор департамента образования АВО Михаил Корешков заметил, что игры гость подобрал со знанием дела:

- Это развивающие игры именно для дошкольного возраста. Сказывается опыт многодетного отца.

Министр же признался, что опыт - опытом, но и у специалистов он проконсультировался. Осмотрев детдом, Абызов сказал, что о созданных тут для детей условиях в других городах можно только мечтать. При этом он обратил внимание не только на бытовую сторону.

- Дети в общении ведут себя естественно, так же, как и домашние. Не зажимаются, но и не льнут чересчур к незнакомому человеку. И то и другое говорит о психологических проблемах, о проблемах в отношениях со сверстниками или воспитателями. А здесь дети чувствуют себя комфортно. Это заметно по тому, как они смотрят, как реагируют. Дети здесь светлые, значит, и отношение к ним доброе.

Правительственный мониторинг ситуации в детских домах дал результаты, которыми, с одной стороны, мы можем гордиться, а с другой - есть повод сожалеть об упущенных финансовых перспективах. Проверка показала, что в нашем регионе в детских домах бытовые условия поддерживаются на должном уровне, а следовательно, по этой статье детдома области в дополнительном финансировании центра «не нуждаются».

- Дело же не только в финансировании, - пояснил Абызов. - Да, здесь, можно сказать, образцово-показательные условия. И с точки зрения внимания к развитию детей, к их воспитанию в детском доме ребята не обделены. С ними занимаются больше, чем во многих семьях. Но остается проблема адаптации в обществе. Причем важна ранняя социализация, заниматься социализацией 14-летнего подростка уже поздно. Начинать нужно в раннем детстве.

Министр поинтересовался у директора детского дома Елены Вансович, сколько времени дети проводят вне учреждения, общаясь со сверстниками. Вансович рассказала, что дважды в месяц ребята выходят в город на экскурсии. Кроме того, некоторые ребятишки занимаются в спортивных секциях.

- Этого мало. Ребенка с пяти лет обязательно нужно воспитывать в социуме. Ваши дети видят разницу между субботой, воскресеньем и остальными днями недели? ‑ спросил министр у воспитателей. Те признались, что нет.

- Это не мелочи, - настаивал Абызов. ‑ Это формирование сознания, привычек. Устраивайте им по выходным праздники, походы. Пусть они ждут выходных так же, как и домашние дети. В рамках президентских указов поставлена задача разработать программу поддержки детей, воспитывающихся в детских домах. Одним из главных вопросов должна стать ранняя социализация этих детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
27 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…