5 июня 2013 в 14:36

Собачья служба

Фото: Эдуард ЕГОРОВ,
В минувшую субботу в Александрове прошли соревнования по Национальным видам дрессировки «Открытый Кубок Владимирской области-2013». Радушным хозяином, взявшим на себя основные организационные вопросы и предоставившим свою тренировочную базу, выступил александровский кинологический спортивно-дрессировочный центр «Альфа Дог». Помимо участников из областного центра на соревнования приехали представители клубов из Москвы, Иванова, Сергиева Посада, Рыбинска и Нижнего Новгорода.

Сами соревнования проходили в тихом уголке Александрова, в местечке Стрелиха, где «альфадоговцы» оборудовали для своих целей спортивный полигон. В одном секторе собаки показывали навыки выполнения отданных хозяином команд, полученные во время изучения общего курса дрессировки (ОКД). Во втором ‑ справлялись с препятствиями, перепрыгивая через барьер и преодолевая бум.
Вторая часть соревнований по защитно-караульной службе (ЗКС) была более зрелищная и включала в себя показ навыков по охране вещи и задержанию человека. Кстати, многие думают, что во время дрессировки, направленной на выработку охранно-защитных навыков, собака становится агрессивной и злобной. Но «альфадоговцы» отметают такое утверждение, заявляя, что навыки и команды, входящие в общий курс дрессировки собак любых пород, это лишь еще одна из ступеней, приучающая собаку к послушанию и выполнению команд. В качестве примера можно привести победу весьма добродушного на вид стаффордширского бультерьера Милк-н-Ханни Радиант Хлоя (владелец - Ольга Круглова), который за безупречность выполнения команд в соревнованиях ОКД-мини (для собак, рост которых в холке меньше 40 сантиметров) набрал 99 баллов из 100 возможных и заслуженно получил 1-е место.
К этому этапу некоторые уже сошли с дистанции, поскольку не выполнили в ринге хотя бы одну команду. В отличие от других видов спорта, в служебном собаководстве нельзя получить во время одной из попыток ноль баллов и пройти в следующий этап соревнований. Борьба здесь жесткая и ведется за каждую половинку балла. Поэтому, по словам руководителя КСДЦ «Альфа Дог» Сергея Катышева, если участник и не занял призового места, но прошел все этапы, это уже большое достижение.
Но у любых соревнований все же есть победители. Определены они были и в этот раз. В командном зачете 1-е место у спортивно-дрессировочной площадки «Сосновая» из Москвы (287,5 балла), 2-е место ‑ у областного клуба служебного собаководства из Иванова (278 баллов), 3-е место ‑ у сергиево-посадского кинологического центра «Верный друг» (273 балла).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…