5 июня 2013 в 15:07

Служители Фемиды обсудили проблемы апелляции

Судейский опыт свидетельствует о том, что разбор дела в одной инстанции, несмотря на все заботы о надлежащем его рассмотрении, оставляет возможность ошибки. Поэтому человечество со времен римского права предусмотрело такую форму обжалования, пересмотра судебных решений, как апелляция.

В связи с изменениями в ГПК РФ, с 1 января 2012 года во Владимирском областном суде введена процедура апелляционного производства для проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных постановлений по гражданским делам районных (городских) судов, заменившая собой кассационное производство. Сегодня 26 судей областного суда рассматривают гражданские дела в апелляционном порядке.
Основное отличие апелляции от кассации ‑ право второй инстанции на непосредственное исследование доказательств: проведение опроса свидетелей, исследование экспертиз и др., в процессе частичного или полного пересмотра дел, не вступивших в законную силу, в то время как кассация ‑ это пересмотр вступивших в законную силу судебных решений, он ограничивается только юридической стороной, не касаясь фактической, доказательственной стороны.
17 мая во Владимирском областном суде прошла научно-практическая конференциия «Апелляция: теория и практика». Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с введением апелляционной инстанции в облсуде.
Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин сообщил, что за 12 месяцев 2012 года на апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Владимирского областного суда поступило 4101 гражданское дело. Александр Викторович констатировал:
- Результатом первого года работы апелляционной инстанции по гражданским делам стало не только сокращение сроков рассмотрения дел в районных судах, но и повышение показателей качества их работы на 8%. Существенного увеличения количества жалоб на решения судов не произошло. Переход к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. полный пересмотр дела, осуществлялся лишь по 14 делам, то есть менее чем в 1% дел апелляционной инстанцией были выявлены основания для безусловной отмены обжалуемых судебных актов. Апелляция состоялась!
Заместитель председателя суда Вячеслав Кириллов подчеркнул:
- Главная задача таких конференций - это поиск путей совмещения науки и практики, когда судьи в своей работе в спорных вопросах научатся больше ориентироваться на закон и научные исследования его применения, а не только на прецедентные решения вышестоящих судов.
Директор Юридического института ВлГУ им. Столетовых, председатель ВРО Ассоциации юристов России, к.ю.н. Вячеслав Картухин отметил:
- Апелляция, которая обеспечивает более высокий уровень принятия решений, направленных на защиту прав граждан, ‑ еще нуждается в совершенствовании на законодательном уровне. Такие конференции помогут выработать предложения для законодателей. Но есть и другая сторона проблемы: злоупотребление граждан своим правом на апелляцию, зачастую выступающих с чрезмерными, не оправданными законодательством требованиями к судьям. В этом плане необходимо повышать правовую грамотность людей.
На конференции последовательно рассматривались разные стадии апелляционного производства. С докладами выступили судьи областного суда, доценты кафедры гражданского процесса ВлГУ Ю. Самылов, Д. Лепешин, кандидаты юридических наук, судьи областного суда П. Якушев, А. Бочкарев, судья областного суда Д. Завьялов, ученый ВлГУ к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Юридического института ВлГУ Д. Лызлов.
Категория «существенное нарушение закона» в контексте оснований для отмены или изменения судебных решений в апелляционном порядке была темой сообщения к.ю.н., старшего преподавателя кафедры гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии Н. Батуриной. Об участии прокурора в стадии апелляционного пересмотра гражданских дел выступал заместитель прокурора Владимирской области, старший советник юстиции Э. Селезнев. Районный суд в качестве суда апелляционной инстанции был в поле зрения судьи Фрунзенского райсуда Владимира Я. Глебовского. А судья Ленинского райсуда Владимира И. Рассадкина говорила о праве суда апелляционной инстанции - районного суда, отменить решение мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Участники конференции задали многочисленные вопросы докладчикам. На конференции шла живая деловая дискуссия по обсуждаемым проблемам.
Также с краткими научными сообщениями выступили студенты Юридического института ВлГУ. По итогам конференции планируется издать сборник тезисов выступлений и методическое руководство по рассмотрению гражданских дел в апелляционном порядке.

Татьяна Васильева,
пресс-секретарь Владимирского областного суда.

Справка
Апелляция (лат. Appellatio) - «жалоба», «обращение». Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском судопроизводстве, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции для исправления судебных ошибок.
В России апелляция существовала до революции с 1864 года. После 1917 года была упразднена. В 2012 году произошел возврат этой формы судопроизводства.
Россия - член Совета Европы, она живет в едином правовом пространстве с Европой, а для него характерны единые стандарты судопроизводства. Поэтому для решения проблем унификации судопроизводства в феврале 2011 года был разработан международный проект «Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в РФ».
Наличие у сторон права на обжалование позволяет им заново обосновать свои доводы по существу спора при обращении к судьям более высокой квалификации. Повторное рассмотрение дела в апелляционной инстанции дает больше гарантий для справедливого разрешения дела.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…