5 июня 2013 в 15:14

30-летие Музея хрусталя

Фото: Сергей Фролкин.
Прославленному на весь мир Музею хрусталя имени Мальцовых ‑ филиалу Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположенному в Георгиевском соборе города Гусь-Хрустального, исполнилось 30 лет.

На юбилейные торжества в храме стекла и хрусталя собрались те, кто стоял у истоков создания Музея хрусталя, и многочисленные гости, чья судьба связана с городом стеклоделов, с его «отцом» хрустальным заводом и непосредственно с Музеем хрусталя имени Мальцовых в его сегодняшнем виде. Праздничную программу вела Светлана Мельникова ‑ генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ). После изящного танцевального этюда в исполнении хореографического ансамбля «Хрустальные грани» Светлана Евгеньевна пригласила на сцену Алису Аксенову - президента музея-заповедника. Алиса Ивановна вспоминала перипетии, связанные с передачей запущенного здания бывшего Георгиевского собора в структуру ВСМЗ. Это произошло в 1974 году с выводом оттуда всех организаций и учреждений ‑ кинотеатра, швейных мастерских и проч. Здесь свое веское слово сказал тогдашний председатель облисполкома Владимир Долгов.
Восстановительно-реставрационные работы продолжались до 1981 года. Тогда в цокольной части открылся выставочный зал, с которого начинает свой отчет экскурсионная деятельность Музея хрусталя. Параллельно велась реставрация картины «Страшный суд», написанная для Георгиевского собора Виктором Васнецовым и сданная в свое время на хранение в областной краеведческий музей (ныне ВСМЗ). Своих первых посетителей большой зал Музея хрусталя принял 18 мая 1983 года - в Международный день музеев, когда прошла торжественная церемония открытия, а картина вернулась на свое место на западной стене Георгиевского собора в августе того же года.
Алиса Ивановна в своем юбилейном выступлении назвала фамилии людей, которые непосредственно участвовали в работах, оказали всестороннее содействие в реставрации здания, которая велась по разработкам владимирского архитектора Киры Лимоновой, и создании под его сводами Музея хрусталя. Много теплых слов было сказано о руководителях музея Вере Лопатухиной, первом директоре, и Виктории Угрюмовой, директоре нынешнем, о замечательных музейных работниках, лучшие из которых к юбилею были награждены грамотами администрации города. Конечно, Алиса Ивановна вспомнила и визит Владимира Путина в Музей хрусталя, оставившего в книге отзывов знаковую запись: «Уникальный музей, уникальные люди. Спасибо! 06.01.2002».
К собравшимся в музейном зале, где расположена основная часть выставленной для обозрения экспозиции, обратились Вера Лопатухина и замечательный реставратор, заместитель гендиректора ВСМЗ Эльвира Реган, руководившая реставрацией Георгиевского собора. Виктория Угрюмова сообщила, что за 30 лет Музей хрусталя посетило полтора миллиона человек, за эти годы организовано 133 выставки. В музейном парке установлен памятник основателю Гусь-Хрустального Акиму Мальцову. Виктория Викторовна поблагодарила руководство ВСМЗ за постоянную заботу о филиале в Гусь-Хрустальном.
В этот вечер звучали многочисленные поздравления, было много цветов и подарков, состоялась презентация книги «Линии Галле. Европейское и русское многослойное стекло конца XIX - начала XX века». Великолепным завершающим аккордом праздника стал концерт Академического хора «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ профессора Натальи Колесниковой. Затем участники встречи получили возможность ознакомиться с выставкой «Музею хрусталя ‑ 30 лет!». Осмелюсь дополнить высказывание нашего президента: «Уникальный музей, уникальные люди, достойный праздник!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…