5 июня 2013 в 16:00

Пусть не говорят!

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В ночь на 19 мая 2013 года в Киржачском районе была изнасилована 28-летняя женщина. Ход расследования этого преступления 29 мая обсуждали на Первом канале в программе «Пусть говорят». Так, например, в самом начале прозвучало, что «пострадавшая и ее семья сомневаются, что дело будет расследовано по справедливости, ведь у одного из подозреваемых родственники работают в местном Следственном комитете и друзья ‑ в суде».

На следующий день на сайте СУ СКР по Владимирской области появилось официальное заявление cледственного управления. В нем, в частности, говорится: «участники ток-шоу, имея явное намерение опорочить следствие, попытались ввести в заблуждение общественность и представить все фактические обстоятельства в искаженной форме».
Напомним хронологию событий. По версии следствия, 18 мая 28-летняя жительница Москвы приехала в Киржач посмотреть байк-шоу. Ночью после мероприятия она решила вернуться домой. На улице к гражданке подошли двое мужчин и предложили довезти ее на «Газели». В дороге, почувствовав неладное, женщина попыталась убежать, однако пьяные мужчины затащили ее обратно в автомобиль, избили, отчего она потеряла сознание, и изнасиловали. Через некоторое время потерпевшая еще раз подверглась сексуальному насилию, которое сопровождалось «нанесением телесных повреждений».
В конечном итоге, воспользовавшись удобным моментом, бедолага сумела убежать и в поселке обратилась к местным жителям за помощью. Вскоре пострадавшую доставили в больницу.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. По указанию руководителя cледственного управления в тот же день, 19 мая, на место выехали сотрудники аппарата.
По горячим следам в 2 часа ночи 20 мая 2013 года по подозрению в совершении преступления был задержан местный житель, бывший сотрудник органов внутренних дел, майор милиции в отставке 36-летний Сергей Яцура. 21 мая 2013 года задержан второй подозреваемый - индивидуальный предприниматель 32-летний Александр Романенко, который скрывался в Москве.
В СУ подчеркнули, что без промедления в установленном законом порядке следствие решило вопрос об избрании Яцуре и Романенко меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время оба гражданина находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение. Яцуре ‑ в пособничестве в изнасиловании и совершении иных насильственных действий сексуального характера группой лиц (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ). Романенко ‑ в изнасиловании, а также в совершении иных насильственных действий сексуального характера группой лиц (ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ).
- В программе «Пусть говорят» утверждалось, что родственник одного из обвиняемых работает в Следственном комитете. Могу однозначно сказать, что это не соответствует действительности, - заявил заместитель руководителя cледственного управления СКР по Владимирской области Андрей Ялин. Он сообщил, что супруга одного из обвиняемых является сотрудником прокуратуры. Вместе с тем Ялин особо подчеркнул, что надзорное ведомство не отменило постановление о возбуждении уголовного дела и поддержало ходатайство об аресте.
Старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина справедливо заметила:
- В эфире обязательно должна быть озвучена позиция следствия. Но никто из журналистов и редакторов ток-шоу при подготовке передачи не обратился в нашу пресс-службу за официальными комментариями.
Ирина Александровна также сказала:
- Мы не давали потерпевшей и ее родственникам повода думать о том, что это дело может быть спущено на тормозах. И что виновные останутся безнаказанными.
Кстати, cледственное управление намерено официально обратиться с заявлением к руководству Первого канала с тем, чтобы «не допустить выхода в эфир программ с явно провокационным характером».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…