5 июня 2013 в 16:05

Стивен Сигал станет «лицом» ЗиДа

Фото: Татьяна Горянина.
А в Коврове начнут выпускать боевых роботов Вчера в Ковров прилетели зампред Правительства РФ, председатель военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин и голливудская звезда Стивен Сигал. Их встречала врио губернатора Светлана Орлова.

Поездка связана с решением, которое, возможно, принципиально изменит формат отношений государства и ковровской «оборонки». Ключевая роль в новой схеме отведена ОАО «Завод им. Дегтярева». Не случайно именно это предприятие стало основной площадкой работы делегации, ее принимал владелец завода, президент холдинга «Меркурий» Игорь Кесаев.
На ЗиДе развернулась уникальная экспозиция военной техники ‑ самые современные и наукоемкие образцы, оружие будущего. Наряду с продукцией ЗиДа были представлены разработки еще одного ковровского оборонного предприятия - ВНИИ «Сигнал».
Общая идея экспозиции ‑ военная робототехника. Как вести бой дистанционно, не подвергая лишнему риску наших солдат? Ответ на вопрос и давали образцы. Дмитрий Рогозин предложил создать на базе ЗиДа лабораторию боевых роботов. Он внимательно осмотрел экспозицию и отозвался о ней в превосходных степенях. Правда, есть претензии к многофункциональному комплексу обеспечения боевых действий «Нерехта» - мол, платформа недостаточно «загружена» огневой мощью. Представители «ЗиДа» сказали, что образец изготовлен в соответствии с ТЗ, но если надо, можно «голову» и усилить.
На пресс-конференции Дмитрия Рогозина, Светланы Орловой и Игоря Кесаева было рассказано, что конструкторская база ЗиДа будет усилена, чтобы завод мог выпускать не только серийные образцы, но и разрабатывать новое оружие. Озвучили идею создания на базе ЗиДа военно-промышленного концерна «Дегтярев». «ВВ» спросили у Рогозина:
- Идея создания концерна «Дегтярев» - это альтернатива или конкурент концерну «Калашников»? Насколько перспективным вы считаете подобный проект с учетом того, что бренд «Калашников» уже раскручен? И коль скоро идея исходит от вице-премьера, в чем будет выражаться государственная поддержка концерна «Дегтярев»?
- «Калашников» - это моя идея, - ответил Дмитрий Олегович. - Точнее, она исходила от военно-промышленной комиссии, в которой я председатель. Это госпредприятие - и государственные деньги. «Дегтярев» действительно станет конкурентом «Калашникову». Главным образом потому, что предприятие «ЗиД» - частное. Оба проекта будут держать друг друга в тонусе. Что касается господдержки - с учетом того, что «ЗиД» получает прибыль главным образом от экспортных поставок, а гособоронзаказ ‑ это лишь 15% от общего объема, наша задача стабильно гарантировать оборонзаказ. Что касается продвижения бренда «Дегтярев», то с учетом приоритета экспорта у собственников ЗиДа есть идея, как продвинуть свой продукт на зарубежном рынке.
Лицом этой идеи как раз и был Стивен Сигал. Он был миролюбив и дружелюбен, заявив:
- Я буду рекламировать российское оружие. Вообще, самый мой любимый автомат ‑ «Калашников». Точнее, был, пока сегодня я не пострелял из дегтяревского оружия. Приятно удивила мягкость и практически полное отсутствие отдачи, - начал свою работу Стивен Сигал.
Стать лицом бренда «Дегтярев» ему предложили российские друзья Дмитрий Рогозин и Игорь Кесаев:
- Они мои друзья, как братья. Я им полностью доверяю. И если они попросили меня стать рекламой ЗиДа - я стану. Мне вообще завод очень понравился. Да и город Ковров ‑ очаровательный. Я обязательно сюда приеду еще и еще.
Визит продолжился на втором по величине оборонном предприятии Коврова ‑ ОАО «КЭМЗ». Подробности читайте в ближайших номерах «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.