5 июня 2013 в 16:10

7 миллиардов рублей

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Таков общий объем социальной поддержки, предоставляемой жителям региона в этом году. По сравнению с прошлым годом он вырос на 300 миллионов Об этом сообщила директор департамента социальной защиты населения АВО Любовь Кукушкина накануне профессионального праздника социальных работников.

Третий год подряд соцработники региона встречают его победой во Всероссийском конкурсе. В этот раз сразу двое получили первые премии: замдиректора Муромского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Сергей Колганов и санитарка Жереховского психоневрологического интерната Марина Анцупова. Премии в полмиллиона рублей, которые вручит им премьер Дмитрий Медведев, станут хорошей прибавкой к зарплате. Она у среднестатистического соцработника в нашей области составляет 13610 рублей.
Из новостей для малоимущих семей заслуживает внимания вступление в силу закона о соцконтракте. Государство дает возможность людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «подняться со дна», предоставляя им финансовую помощь до 60 тысяч рублей. Тем, кто рассчитывает эти деньги «проесть», их не дадут. Важно, чтобы у получателей был план выправления собственного материального положения. Например, глава семейства остался без работы после закрытия градообразующего предприятия. А ему надо кормить беременную жену и двоих детей. Если он решит переквалифицироваться, к примеру, в фермера, государство ему поможет со стартовым капиталом. Или, например, посчитает, что сможет найти работу в качестве водителя грузовика - оплатят обучение в автошколе. Правда, о расходовании средств строго по целевому назначению придется отчитываться. Да и чтобы получить их, потребуется собрать немало справок.
Кстати, из-за бюрократических сложностей многодетные семьи пока не обращаются за областным материнским капиталом, размер которого составляет 50 тысяч рублей. Любовь Кукушкина обнадежила:
- Сейчас готовится проект закона, упрощающий процедуру получения этих денег.
Инвалидов и маломобильных граждан, к коим относятся, кстати, и женщины с колясками, должен порадовать тот факт, что область приступает к реализации программы «Доступная среда». На облегчение жизни этих людей направят 97 миллионов рублей, в том числе 23 - из федерального бюджета. На эти деньги собираются строить пандусы, купить подъемники, которые помогут колясочникам преодолевать лестницы и пороги, создать пункты проката инвентаря для инвалидов.
- Стационары для пожилых людей и инвалидов все больше становятся похожими на пансионаты, - сообщила директор департамента. - Теперь в них двухместные номера с удобствами, цветники, спортзалы, условия для рукоделия и музицирования.
Однако в семье старикам все равно лучше, чем даже в уютном и красивом, но казенном доме. Поэтому Кукушкина приветствует передачу пожилых людей в приемные семьи. В нашем регионе таких уже 27. Еще 19 семей готовы взять под опеку одинокого пенсионера. В то же время в стационарах области живут 3800 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…