5 июня 2013 в 16:39

Все в сад, в вишневый!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В сентябре в нашей области пройдет международный фестиваль семейного и детского кино «Владимирская вишня». О начале его подготовки объявила в субботу врио губернатора Светлана Орлова.

В минувшие выходные владимирский Патриарший сад, где в XVIII столетии цвели сотни вишен, превратился в съемочную площадку. По цветочной, туевой и вишневой аллеям гуляли звезды кино: народная артистка РСФСР Людмила Хитяева, актер Александр Носик. Почетным гостем Владимира в этот день стал и лауреат Каннского, Венецианского и многих других кинофестивалей, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.
- Я приехал в самое сердце России, чтобы поддержать идею создания кинофестиваля, - отметил пан Кшиштоф. - Самое главное в любом кинофестивале - это публика. Зрителя нужно воспитывать на лучших фильмах, на картинах, как мы говорим, «с верхней полки». Есть разные фестивали: красные дорожки, Голливуд, гламур. А есть те, что отличаются глубоким содержанием. Я желаю, чтобы кинофестиваль, который пройдет на вашей земле, взял за основу второе. А что касается гламура - забудьте!
Занусси поразили живописные виды Владимира. Он пообещал, что обязательно подумает над съемками одной из своих будущих лент на нашей древней земле.
А народная любимица Людмила Хитяева сказала, что чувствует себя здесь «как на курорте»:
- Здесь потрясающий воздух! А какие виды... Словно там, внизу, за садом, находится море, - делится впечатлениями Людмила Ивановна. - Мы в Москве очень устали от стекла и бетона. Мы задыхаемся! У нас почти не осталось зеленых уголков. Потому приятно, что мы можем именно здесь вдохнуть чистый воздух.
Разговоры о сохранении и приумножении достояния уникальных Патриарших садов врио губернатора Светлана Орлова начала еще в ходе общегородского субботника. В беседе с главой администрации Владимира Андреем Шохиным возникла мысль сделать этот комплекс одним из центральных мест отдыха горожан и туристов. А посадка вишневого дерева в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня» ознаменовала собой возрождение славного владимирского бренда (нашу вишню когда-то поставляли к царскому столу!), под эгидой которого и пройдет новый кинофестиваль.
- Мне бы очень хотелось, чтобы героями художественных фильмов, снятых в рамках кинофестиваля «Владимирская вишня», стали многодетные семьи региона, - сказала Светлана Орлова. - Наше российское кино очень душевное. Думаю, что Патриаршие сады - именно то центральное место, где в будущем состоится международный фестиваль таких семейных, детских картин.
О том, что фестиваль действительно выйдет за региональные рамки, сообщил президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец:
- Владимирский край не раз становился съемочной площадкой известных российских картин. В частности, такие города, как Муром, Суздаль, Александров. Мы обязательно должны возвращаться к нашим истокам, лучшим отечественным культурным традициям, в том числе и в наших картинах. У будущего фестиваля будет и детское жюри.
...Чеховские герои не смогли спасти любимый символ своей России и позволили вырубить вишневый сад ради доходных дачных участков. А вот на нашей земле «Владимирская вишня» будет возрождена ‑ и как региональный бренд, и как реальный и прекрасный вишневый сад.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…