5 июня 2013 в 17:35

Новые формы «Александрита»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
«Формы» - именно так называется новая авторская программа «Александрита». Все хореографические этюды - плоды творческого труда художественного руководителя коллектива Ольги Александровой и ее воспитанников.

Новой программой владимирский театр танца в очередной раз доказал, что направление, в котором работают артисты - джаз-модерн, - постоянно развивается.
- Мы не стоим на месте, - подчеркнула Ольга Александрова. - И пусть в направлении джаз-модерна работают сегодня многие театры, мы ищем свое. То, что должно стать откровением для нашего зрителя. Я учу детей не только хореографии, я учу их той свободе движений, мыслей, которую нам дарит творчество, танец.
«Революция в красном» - эта хореографическая постановка стала визитной карточкой коллектива. И каждый раз что-то действительно революционное вносят артисты в свои постановки, сохраняя при этом особый хореографический почерк «Александрита». В частности, в программе «Формы» звучала живая музыка. Ударные отбивали четкий ритм, вслушиваясь в который танцоры показывали всю свою гибкость, пластику. На сцене были и довольно весомые конструкции, напоминающие геометрические фигуры, которые помогали артистам выразить свою мысль. И каждый танец подтверждал отсутствие границ для творчества, и каждый раз шел поиск новых форм самовыражения. Ведь основные принципы джаз-танца подобны принципам джаза в музыке - импровизация, полиритмия. Главное значение - внутренней наполненности движения, четкости линий, умению работать с дыханием.
- Постановка программ, их представление зрителю - всегда волнительный процесс, - добавила Ольга Александрова. - Это всегда учащенное дыхание. И мы бы хотели, чтобы зритель волновался и переживал вместе с нами.
Надо сказать, что с каждым годом, с каждой новой программой артисты взрослеют. Их хореографические постановки становятся более глубокими. О том, что потребность в развитии такого направления как джаз-модерн есть в нашем регионе, свидетельствовали самые юные танцоры «Александрита», которые с первых рядов зрительного зала внимательно следили за происходившим на сцене. Они - это будущее театра танца, который скоро отметит свой 20-летний юбилей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…