5 июня 2013 в 17:44

Вторая жизнь пасынков

Для чего можно использовать оборванные пасынки томатов? Жалко выбрасывать, ведь они такие сочные, сильные...

Конечно, садоводу, который весной с трепетом следил за состоянием рассады, жалко терять «готовые саженцы». Так и хочется поставить их в во­ду для укоренения и снова посадить на грядки. Жили бы мы в тропиках, так и надо было бы поступить! Кто-то пробо­вал сохранить с помощью пасынков цен­ные гибриды помидоров для следующего года: укоренял и сажал дома в горшках. Но, как показывает практика, в квартир­ных условиях осенью и зимой помидорам не хватает света.
Однако и у нас есть возможность пус­тить пасынки в дело. Это ведь как-никак «зелье», которое можно использовать против некоторых насекомых.
Во-первых, как средство от мух: поставленные в вазочку с водой, пасынки долго будут ос­таваться зелеными и своим запахом прого­нять мух из помещения, скажем, из дачной кухни. Вы могли заметить, что в квартире, где на подоконнике или даже в застеклен­ной лоджии растет рассада помидоров, нет мух. Кстати, можно даже специально оставлять одно растение для выращивания куста помидора в комнате в течение лета как средство от мух.
Во-вторых, из пасынков можно приготовить настой от тли: порезать в 1-2 л воды, дать настояться несколько часов и опрыскивать облюбованные тлей растения. Кроме того, собранные поми­дорные побеги можно высушить, чтобы иметь средство от тли в мае-июне.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…