5 июня 2013 в 17:45

Клубника: от цветов до ягод

Практически у всех садоводов на участке имеется хотя бы одна деляночка с клубникой, а у некоторых - целые ряды, «плантации». Как ухаживать за клубникой, чтобы довести ее до яркого, возможно, рекордного урожая?

Конечно, многое зависит от погоды: случается, даже при заботливом уходе кусты задыхаются в мокрой земле и сбрасывают часть ягод. Но без ухода на хороший урожай клубники в принципе не стоит рассчитывать. Этой ягоде необходимо постоянное внимание, в том числе и во время цветения и роста завязей. Каждый цветок - это потенциальная будущая ягода.
Сейчас, в начале июня, еще не поздно навести порядок в загущенных посадках. На некоторых участках клубника растет слишком плотно. Эта «перенаселенность» возникает из-за того, что многие садоводы из года в год оставляют новые усы, так как те выглядят сильными и «перспективными». Возможно, садовод просто не может отличить ус, «прилепившийся» в основному кусту, и оставляет его... В итоге делянка клубники становится такой тесной, что на эти сотни цветков просто не хватает питания почвы и листового аппарата, и они получаются мелкими. На таких грядках нужно решительно убирать лишние кусты, тогда оставшиеся дадут более крупные ягоды.
Вспомните схему, по которой вы сажали клубнику: примерно 40 х 40 см - тех же расстояний и придерживайтесь. Главным образом, удалять следует молодые кустики, так как они дают мало цветоносов, а также те взрослые кусты, которые по какой-либо причине имеют чахнущий вид, а рядом с их местом можно оставить молодые. Удалять эти лишние растения теперь нужно осторожно, не вырывая с корнем, а срезая секатором под самое основание.
Полезно для клубники окучивание свежей землей. В первый свой год плодоношения она не нуждается в свежей земле, ей всего хватает в удобренной перед посадкой почве. Но на второй или третий год (не говоря уже о последующих) она положительно отзовется на досыпание к корням слоя свежей питательной земли около 5 см. Причем годится даже «грубая дикая», то есть целинная земля.
Клубничный полив - это частый полив. Грядки с клубникой быстро пересыхают на солнце. К тому же эта культура предпочитает вместо одного обильного полива в неделю получить несколько более скромных. Она любит частые поливы малыми дозами, поэтому наилучшим для нее можно считать полив раз в 1-2 дня, по вечерам. Это в случае, если нет дождей и жарит солнце. Если же погода стоит пасмурная и земля влажная, такой частый полив не требуется.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…