6 июня 2013 в 17:49

Он был великий борец

Евгений Чичваркин воспитал не одно поколение владимирских самбистов. Многие из них стали мастерами спорта, победителями и призерами престижных соревнований. Один из них ‑ Евгений Кузнецов, мастер спорта СССР, бронзовый призер целого ряда всесоюзных соревнований. Он тепло вспоминает о своем тренере.

Я начал тренироваться у Евгения Чичваркина в 1970 году. В это время в секции у него уже были первые самбисты - мастера спорта.
Мы были всего на несколько лет младше нашего тренера и звали его сначала Женя. Он с нами вместе боролся, ездил на соревнования. Но на каком-то этапе он сказал: «Я все-таки ваш тренер, давайте: Евгений Васильевич».
Во время учебы в институте стипендии не хватало, и я сам зарабатывал на жизнь, разгружал вагоны. Евгений Васильевич узнал и стал давать мне талоны на питание. И это меня очень поддерживало. После окончания института жить было негде. Евгений Васильевич добился для меня общежития от завода «Электроприбор», потом предложил комнату от ДСО «Труд».
В те годы владимирских самбистов боялись на всех соревнованиях. Мы были третьими в СССР после команд Адыгеи и Красноярска. В этом была заслуга Евгения Чичваркина, нашего тренера.
Евгений Васильевич - профессионал очень высокого уровня. На соревнованиях списки вывесят - он сразу скажет, кто какое место займет.
Помню тренировку: на двух коврах борются двадцать пар - сорок человек, а Евгений Васильевич сидит, наблюдает. Я в дальнем углу делаю прием неправильно и думаю: «Наверное, не заметил, столько народу». А после тренировки он мне говорит: «Женя, подойди. Ты сделал вот так, а нужно вот так» - и показывает. Он каждого видел. Я был потрясен.
Когда был юбилей школы самбо ‑ 30 лет, я подошел к Евгению Васильевичу: «Я знаю, что был вашим любимым учеником, но не оправдал ваших надежд, не стал чемпионом мира» - «Женя, у меня вы все любимые». Поразительным образом он помнил все победы своих учеников, а это более ста человек. Помню, меня пригласили почетным гостем на турнир Александра Невского в 2010 году. У меня был юбилей - 60 лет. Евгений Васильевич организовал банкет, собрал тренеров из других городов, поздравил. Я уже тридцать лет не выступаю, а он помнит, когда у меня день рождения!
Евгений Васильевич был душевным человеком. Это редкий дар. Уникальный человек: не только тренер, учитель, воспитатель, всем нам помогал решать бытовые проблемы, но еще и лечил нас. Помню, я боролся, упал на спину и вывихнул руку. Боль ужасная. Чичваркин подошел: «Спокойно, Женя» - и профессионально вставил руку на место. Благодарная память о Евгении Васильевиче будет жить в каждом из нас, пока мы живем на этом свете.

Подготовила
Ольга Комарова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…