6 июня 2013 в 19:15

Точкой роста может стать лесная отрасль

Фото: Из архива ООО «Меленки-Лес».
Во время межрегионального экономического форума «Покупай владимирское! Покупай российское!» возле здания областной администрации была развернута выставка товаров, которые производятся во Владимирской области. Для многих эта выставка стала настоящим открытием - оказывается, в области производится столько замечательной продукции!

Одной из самых посещаемых вполне заслуженно стала площадка «Меленки-Лес». Здесь была представлена продукция деревоперерабатывающего предприятия, которое основал и возглавляет Василий Салтыков. Мебельные фасады, лестничные элементы, жалюзийные дверцы, садовая мебель, пиломатериал различных видов - и все это отличного качества. О потребительских свойствах выпускаемых здесь изделий лучше всего говорят постоянно растущий спрос и полученные награды - ООО «Меленки-Лес» неоднократный победитель самых престижных выставок, включая Всероссийский конкурс «Сто лучших товаров России».
Но на этой выставке «аплодисменты сорвала» продукция, которую на предприятии получают из ...отходов производства. Это топливные брикеты, которые выпускаются из опилок и щепы. Особым вниманием эти брикеты пользовались у иностранных гостей форума, дотошно выпытывавших, какая технология при этом используется. А когда узнавали про стоимость, то сразу просили визитки. И это неслучайно - экономная Европа в последнее время переходит с газа на более дешевое и при этом более экологичное топливо. Сам Василий Салтыков ощущает это по росту объемов экспорта брикетов в Германию, которая является давним партнером предприятия.
Выпускать топливные брикеты здесь начали, когда столкнулись с проблемой отходов. У руководителя предприятия рука не поднималась вывозить на свалку то, что оставалось после переработки древесины - ведь при этом страдает экология. Поэтому внедрение методов глубокой переработки древесины и создание безотходного производства стало делом его жизни. Сегодня на предприятии сырье перерабатывается на 101 процент, как шутит сам директор. Но это выглядит реальностью, если учесть, что после сгорания брикетов, состоящих из древесных отходов, получается прекрасного качества зола - ценное удобрение для садов и огородов. Так что, покупая брикеты, потребитель получает неплохой бонус.
Василий Салтыков уверен, что переработка леса в нашей области может стать точкой роста всей региональной экономики.
- Я двумя руками поддерживаю направление на инновационный прорыв, заданное врио губернатора Светланой Орловой, и сам готов участвовать в этой работе. Тем более что на нашем предприятии уже немало сделано для этого.
«Меленки-Лес» действительно является не только лидером отрасли в своем регионе, но и занимает верхние строчки федерального рейтинга. Компания, в которой трудятся 280 человек, является поставщиком крупнейших сетевых гипермаркетов страны: «Леруа Мерлен», «Твой дом», «Мир дерева», «ОБИ», «КАСТОРАМА» и других. Постоянное обновление станочного парка, внедрение самых передовых технологий в переработке древесины позволяет не только выпускать продукцию высокого качества, но и улучшать экологию.
По словам Василия Викторовича, особенно импонирует ему заявление врио губернатора Светланы Орловой о том, что одной из главных задач, которые она будет решать, станет экологическое благополучие жителей региона:
- Обидно до глубины души, что такую красоту мы губим собственными руками - бытовым мусором, отходами производства. Ведь при наших объемах и мы могли бы завалить Меленки опилками на два метра в высоту.
Безотходное производство в деревообработке должно стать обязательным условием для всех лесопользователей, считает Василий Салтыков. Для него, в отличие от многих его коллег, лес является не только источником сырья и прибыли. Это живой организм, который требует к себе заботы и цивилизованного отношения. И что интересно: своим опытом он убеждает, что расходы на экологию могут не только окупаться, но и приносить прибыль. Ведь предъявляемые экологические требования побуждают собственника к модернизации технологических процессов, внедрению передовых методов и научных разработок при организации производства, а это - прямой путь к повышению его эффективности. Сделав ставку на технологию безотходного производства, Василий Салтыков получил не только собственную тепловую энергию, но и возможность выхода на мировой рынок в качестве экспортера топливных брикетов. Экономисты подтверждают: за пять месяцев этого года объем реализации экспортной продукции значительно выше, чем за прошлогодний период. В Европе кризис, и спрос на меленковские дрова из опилок уверенно растет. Как в той поговорке: кто-то в кризис плачет, а кто-то в это время зарабатывает на носовых платках.
Сегодня цех по производству топливных брикетов выпускает более 500 тонн экологически чистого топлива в месяц. В ближайшем будущем планируется увеличить объем более чем в два раза. Топливо, которое предлагает потребителям «Меленки-Лес», - это еще и спасение для российских деревень, до которых у «Газпрома» руки никогда не дойдут из-за их неперспективности. Да и не надо тратить миллионы, чтобы тащить газопроводы, если брикеты станут доступными для всех, а не только для меленковских бабушек. Такое топливо обходится намного дешевле дров - всего три тысячи рублей за тонну. А тонны хватает на несколько месяцев, при этом не надо тратить деньги на распиловку и колку дров. Что касается теплоотдачи, то у брикета она намного выше, чем от березового полена, но при этом брикет легкий, красиво упакован и долго тлеет, поддерживая температуру в доме.
Спрос на продукцию ООО «Меленки-Лес» растет, и предприятие готово к мощному рывку в его развитии - есть отличные специалисты, техника, освоены передовые технологии. Но мешает совершить этот рывок большая проблема, которую Василию Салтыкову не удается решить вот уже несколько лет. Ведущее предприятие лесоперерабатывающей отрасли не может взять в аренду участки для заготовки леса на переработку. Все, что сегодня выпускается в его цехах, делается из леса, который покупается в Ивановской, Рязанской, Нижегородской областях, а это значительно влияет на себестоимость конечной продукции - те же топливные брикеты стоили бы еще дешевле, будь они изготовлены из собственного сырья. Директору отвечают, что леса для аренды нет, но он убежден, что это не так. Лес для аренды еще есть, однако получить участок в аренду невозможно из-за каких-то непонятных чиновничьих игр. И это при том, что многие лесопользователи, десятилетиями работающие на территории нашего региона, не выдерживают никакого сравнения по эффективности с предприятием Салтыкова. Может, пора уже провести анализ деятельности таких лесопользователей и пересмотреть условия аренды в пользу тех, кто и лес использует на все сто процентов, и природу при этом сохраняет?
Василий Салтыков хочет жить и работать здесь, в родных Меленках, в своем регионе, надеясь на то, что его опыт, силы и знания пригодятся дома. И рассчитывает на поддержку нового руководства области. Ведь если «Меленки-Лес» сможет резко увеличить объем экспорта топливных брикетов, наш регион значительно расширит свое присутствие и на российском, и на европейском рынках.



На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
25 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…