10 июня 2013 в 19:23

Курс на счастье

Одной стратегии социально-экономического развития области для полноценного управления ею недостаточно. Стратегическое планирование необходимо ввести в систему. Таков посыл семинара, проведенного вчера в АВО. Его участники поделились друг с другом мнениями о том, как эта система должна выглядеть.

Обсуждение началось с часового доклада аудитора Счетной палаты РФ, кандидата экономических наук Александра Пискунова о важности стратегического планирования.
- Исполнение «майских» указов президента показало, что органы власти не способны перестроиться на проектные методы работы, - считает он. - Тем не менее уже в следующем году страна проснется в новом правовом поле. Вступят в силу законы о федеральной контрактной системе и стратегическом планировании. К работе в новом формате необходимо готовиться уже сейчас.
Пока же, по мнению Пискунова, руководители разных уровней часто действуют вслепую.
- Мы не можем даже сказать, прирастают ли сейчас национальные богатства или убывают. Нет достоверных методик оценки, - утверждает он.
Рост ВВП, по его словам, на счастье народа не влияет, а экологические издержки увеличивает. Это к вопросу о важности правильной постановки целей.
- Владимирская область станет одной из пилотных зон, где власть сможет осознанно управлять движением ресурсов, - надеется Александр Пискунов в связи с подписанием соглашения между регионом и Счетной палатой. Правда, для достижения этого нужны еще региональные законы о стратегическом планировании и контрактной системе.
Действующую Стратегию социально-экономического развития области он раскритиковал, заявив, что объектный принцип, лежащий в ее основе, малоперспективен. С точки зрения Александра Пискунова, в ней не хватает анализа рынков сбыта местной продукции, а также уровня благосостояния населения и глубины социального неравенства, которое, по мнению многих современных исследователей, и определяет мироощущение граждан.
За стратегию вступился председатель областного комитета по экономической политике доктор экономических наук Валерий Кретинин. Он рассказал, что стратегия в среднесрочной перспективе уже реализована. В результате выбора в 2006 году инновационного пути развития мы расширили сектор т.н. «новой» экономики, переориентировались с машиностроения и металлообработки на пищевую, фармацевтическую, электротехническую промышленность. Для монопрофильных территорий разработаны планы модернизации. 75% бюджета распределяется программно-целевым методом, так что проектное мышление у владимирских чиновников, как областного, так и муниципального уровней, развито.
Пискунов спорить не стал, а предложил региону занять еще и свободный на сегодняшний день рынок интеллектуальной собственности. Директор НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин тут же заявил о готовности выращивать на базе ВлГУ специалистов по коммерциализации плодов труда ученых. Он считает, что сейчас экономика слишком мало получает от науки. По его данным, область ежегодно тратит на исследования 3 миллиарда рублей. Пять тысяч человек, в том числе тысяча - с учеными степенями, занимаются НИОКР. А итог всей этой работы ‑ 150-200 патентов, которые, возможно, так никогда и не будут внедрены. По мнению Лопатина, тут и скрыт огромный потенциал экономического роста.
Разговор о стратегическом планировании в области не закончился с истечением времени, отведенного для семинара. Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин пообещал провести еще как минимум две подобные встречи и дать слово представителям промышленных предприятий области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…