11 июня 2013 в 17:59

Автора ‑ на сцену!

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
С 1 по 10 июня Владимир принимал начинающих сочинителей пьес из Санкт-Петербурга, Харькова, Горно-Алтайска и других городов. Среди авторов пьес есть наш земляк, уроженец Мурома Вячеслав Киреев. Организатором традиционного семинара молодых драматургов «Авторская сцена» выступил Союз театральных деятелей России.

- Собственно, мы преследуем две цели: во-первых, профессиональная помощь драматургам (для многих из них это первая встреча с театром как таковым), во-вторых, привлечь внимание широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам и помочь современному отечественному драматургу попасть на сцену театра, - пояснила руководитель семинара зав. отделом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.
Авторы приглашаются на семинар по итогам постоянно действующего конкурса пьес. На этот раз на конкурс были присланы 304 текста. На каждый из них была дана профессиональная рецензия, но отбор прошли только шесть работ шести одаренных драматургов. Их-то и представят на суд руководителей семинара и театралов-владимирцев в конце работы семинара.
- Уникальное ощущение, когда твой текст оживает. Я, например, для себя заметила, что я вот написала и даже не осознала какие-то вещи, а когда актеры начали играть, они показали мне еще одну сторону проблемы, - делится впечатлениями молодой драматург из Москвы Юлия Тупикина, автор пьесы «Кулинарный поединок». - Было так интересно понять, как работает этот механизм под названием «театр». Слова оживают, и оказывается, что некоторые из них лишние, актер может справиться без этих слов, сыграть. Кстати, хочется отметить, что артисты выкладывались на все сто, и это очень приятно.
В сценических показах (на большой и малой сценах, и даже в фойе и гостиной) будут задействованы владимирские актеры. По словам директора владимирского драмтеатра Бориса Гунина, работать нашим артистам с иногородними режиссерами не привыкать. Однако лишним такой опыт не будет.
Вместе с авторами работать над пьесами приглашена группа режиссеров: Андрей Любимов (художественный руководитель Московского театра «АпАРТе»), Петр Ступин (Московский театр под руководством Армена Джигарханяна), Ольга Лысак (московский Театр doc.), молодой режиссер из Ярославля Сергей Карпов, Анна Родионова, известный драматург, сценарист многих отечественных фильмов, в том числе «Карнавала». Одну из творческих групп возглавил режиссер владимирского театра Владимир Кузнецов.
После изнурительных репетиций (практически в режиме нон-стоп) - показы. Причем постановку можно было не только посмотреть, но и высказать свое мнение о ней. В обсуждении пьес наравне с профессиональными драматургами, критиками и театроведами принимали участие и зрители. Они же должны решить, останется ли какая-нибудь из пьес в репертуаре театра.
- Мы хотим спросить мнение зрителей, - говорит директор владимирского драматического театра Борис Гунин. - По большинству ответов примем решение, нужны ли такие пьесы на нашей сцене, и если да, то какую пьесу оставить.
Пьесы очень разные, говорят организаторы, и по качеству текстов, и по тематике. Но все они о нашей современной жизни, о нас, что, собственно, и выводит семинар (казалось бы, сугубо внутритеатральное мероприятие) за пределы «междусобойчика».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
сегодня в 14:25 Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…