11 июня 2013 в 18:15

Максим Васенин: «Настоящая жизнь не в виртуале»

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике областного Законодательного Собрания Максим Васенин называет себя интернет-пользователем среднего уровня, а сам Интернет - «неотъемлемой частью своей жизни».

- Самый простой, быстрый и эффективный способ что-то узнать ‑ это посмотреть по Интернету, - говорит Максим Сергеевич. - Лучше на специализированных, компетентных сайтах. Постоянно я там просматриваю новости. То, что может пригодиться в работе. Почту, конечно. В последнее время и фильмы довольно часто смотрю он-лайн.
- Но в Интернете на один компетентный сайт - сто мусорных.
- Так надо вычленять. В любом случае Интернет ‑ штука полезная. Я, конечно, тут не большой специалист. Как правило, беру первые сайты, предлагаемые поисковиком. В топе чаще всего - наиболее посещаемые страницы. А дальше уже по содержанию контента видно, достоверная там информация или нет. Всегда есть официальные сайты. Например, одна из сфер деятельности, которая мне интересна, ‑ все, что связано с дорожным хозяйством и транспортом. Люблю эту тему. У меня дома целая коллекция карт... Так что регулярно хожу на сайты Минтранса, Агентства дорожного хозяйства. Там очень много чего полезного.
- Вы упомянули про фильмы он-лайн. Речь о легальных ресурсах?
- Разумеется, я стараюсь посещать легальные ресурсы.
- Сейчас много говорится о борьбе с пиратством. Вы ‑ законодатель. Вам не кажется, что пиратство цветет буйным цветом не из-за того, что пока не приняли драконовские кары, а из-за того, что платить в Интернете часто неудобно? Например, я люблю одну фирму, производящую программное обеспечение. У нее хорошие продукты, а на ее сайте легко все купить. Там есть все способы оплаты. Я всегда выбираю «оплата квитанцией Сбербанка». Утром плачу ‑ вечером мне присылают ключ от программы. Удобно? Удобно. Я просто не хочу кредитку светить в Интернете. И интернет-кошелек заводить - тоже. Вместе с тем есть ресурс, которым я бы с радостью пользовалась ‑ за деньги. Но не кредиткой, не веб-мани, а той же банковской квитанцией. Но там нет такой опции. Может, стоит обязать кино, музыкальные, книжные интернет-магазины обеспечивать клиентам возможность платить, как им нравится? Тогда воровства убавится.
- На такой вопрос нелегко ответить... В чем-то вы, безусловно, правы. Я уже сказал, что сам стараюсь пользоваться легальным контентом. И в свое время просил знакомых программистов подсказать, как можно те же фильмы смотреть абсолютно легально, пусть и за плату. Действительно, одна из причин нелегального скачивания ‑ не всегда удобно оплачивать. Не все хотят заводить интернет-банк и, как вы верно сказали, светить карту в Интернете. У людей должно быть право выбора. Платить, как им нравится, как им удобно. Возможно, есть смысл ввести дополнительную абонентскую плату на счет провайдера ‑ для тех, кто хочет скачивать кино, музыку... А уж распределение потом этих денег между правообладателями ‑ дело техники. Кого больше скачали ‑ тому и больше денег. Мне кажется, это был бы удобный способ продвинуться в этом направлении.
- Социальными сетями пользуетесь?
- Умеренно. Думаю, люди все чаще совершают определенную ошибку, когда переходят к виртуальному общению. Оно реального не заменит. Социальные сети, конечно, удобны, когда нужно быстро скинуть информацию. Поделиться предложениями, соображениями. Но полностью переходить на жизнь в Интернете ‑ это совершенно лишнее. Настоящая жизнь не там.
- Вирусы ловили?
- Ловил. Несколько лет назад поймал на служебном компьютере. Даже не представляю до сих пор, откуда. Компьютер тогда завис очень плотно. В результате там потом даже что-то менять пришлось.
- А со спамом как боретесь?
- Как все ‑ фильтрами. Но, к сожалению, даже фильтры не помогают. Это определенная проблема. В основном шлют рекламные объявления с предложениями всякой глупости - начиная от часов и автомобилей и заканчивая коммерческими ссылками. Но однажды пришло предложение назвать своим именем или именем близких участок земли на Луне, на Венере, на каких-то других планетах... Я не интересовался, сколько это стоит, но для себя (смеется. - М.К.) пометил, что, может, когда и подумаю об этом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…