11 июня 2013 в 18:19

Медведка атакует

В начале лета медведка выходит в лидеры среди других вредителей: в это время она выращивает потомство и наиболее прожорлива.

Навести порядок с медведкой несложно, потому что это насекомое само контролирует свою численность и живет обычно так, чтобы на квадратном метре было не более двух семей (на ровной поверхности гнезда находятся на удалении друг от друга на расстоянии не менее метра). А начинать борьбу с медведкой надо с поиска гнезд. Каждое обнаруженное гнездо ‑ это минус двести-триста вредителей.
Кстати, все гнезда созревают примерно в одно время. Сначала в гнезде лежит кладка, затем из яиц вылупляются молодые крохотные медведки и продолжают расти в гнезде. Но у нас есть несколько недель на то, чтобы обнаружить «домашний очаг» медведки и ликвидировать гнездо, пока его не покинули подросшие вредители.
Взрослую медведку поймать сложно, так как она днем сидит глубоко в земле. Гнездо же - всегда у поверхности и хорошо прогревается солнцем.
У медведки три типа ходов: прогулочный, глубинный, кольцевой. Прогулочный идет извилисто по поверхности почвы, он хорошо виден на мокрой земле. Частенько этот ход внезапно уходит вглубь ‑ там медведка днем пережидает жару, выкапывать ее оттуда бесполезно, так как таких «норок» у нее может быть несколько. Если же при отслеживании прогулочного хода (можно указательным пальцем пройтись по «следу») вдруг чувствуешь, что он становится шире и делает строгое кольцо на поверхности земли ‑ это значит, что здесь гарантированно находится гнездо.
Вскрываем его серединку и уничтожаем жильцов гнезда. Можно поддеть не вскрытое гнездо совком, переложить в ведро и перенести туда, где удобнее будет ликвидировать опасных вредителей.
Заметим, что «охоту на медведку» можно вести во время текущего ухода за какой-нибудь грядкой (прореживание, прополка).

Любовь Павлова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
38 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…