11 июня 2013 в 18:20

Операция по омоложению

Некоторые высокосортные плодовые деревья (здесь и сортовые сливы, и груши, и черешни, и абрикосы...) перестают плодоносить еще в достаточно молодом возрасте. Здоровье, если можно так выразиться, уже не то. Сил еле-еле хватает на собственный рост. Вот так и растут эти полусухие деревья, являясь сомнительным украшением приусадебного участка.

Восстановить их с помощью удобрений часто бывает невозможно из-за плохой совместимости привитых частей. Использовать оставшиеся живые ветки для прививки - сложно, поскольку далеко не каждому удастся выполнить прививку с идеальным срастанием.
Иногда удается восстановить подобное дерево или куст методом наклона и засыпания землей основания для укоренения. Это метод «самоотводки». Он прост в исполнении и позволяет сделать «замену слабого растения на несколько сильных». Рассмотрим его на примере колонновидных яблонь.
Почему на примере именно этих яблонь? Во-первых, потому что в наших садах в последнее время появилось много пустых «колонок». Напомню, колонновидные яблони завоевали внимание любителей посадок в последние два десятилетия. Дачники накупили их множество, но не учли, что век таких яблонь недолог. Деревья состарились, у некоторых даже отсыхают кольчатки в нижней части ствола. Заметим, «колонки» и через 15 лет могут перестать плодоносить. А у кого-то не плодоносят совсем молодые деревья, потому что они попали с юга на север (в плодоводстве это нежелательный ослабляющий «вектор», посадочный материал должен идти с севера на юг).
Селекционеры колонновидных яблонь рекомендуют на зиму пригибать и укрывать их, как розы или малину, для сохранности цветковых почек. Но надо омолодить «колонку», чтобы «было что пригибать».
Техника
наклона
Перед наклоном деревца подроем немного корни со стороны наклона, чтобы легче опустить ствол. Теперь наклонить его просто. Обрежем мешающие ветки, которые не дадут дереву лечь плашмя. Наклоним ствол почти до земли (по мере возможности) и пришпилим его или придавим грузом (кирпичом, трубой). Затем засыпаем питательным грунтом с основой из песка так, чтобы некоторые зеленые побеги, включая концевой, оставались снаружи.
Теперь нам осталось поддерживать землю влажной и чистой от сорняков и растить молодые побеги, которые в нескольких местах примутся отрастать вверх ‑ это будущие колонновидные яблони, которые имеют возможность дать собственные корни. На укоренение может уйти 2-3 года, за это время новые деревца подойдут к поре плодоношения и с ними можно будет работать как с обычными колонновидными яблонями (обрезка, наклон на зиму). Отличие в том, что они будут выносливее и здоровее родительской, и вероятность того, что они смогут дать плоды, возрастет.
Почему новые растения получаются сильнее и здоровее? Потому что своя «отводка» всегда здоровее и сильнее, чем привезенный со стороны саженец. Наш лозунг: «саженец ‑ это не само растение, а лишь повод для размножения»!

Любовь Павлова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…