11 июня 2013 в 18:34

На одну зарплату...

Проклятие Лелика Козодоеву ‑ чтоб он жил на одну зарплату ‑ является ежедневной реальностью для сотен тысяч жителей Владимирской области. Большинство владимирцев, по данным статистики, имеют один источник средств к существованию.

Вопрос, на что жить, всегда актуален. Не обошла его и Всероссийская перепись населения 2010 года. Респондентов от 15 лет и старше спросили обо всех имеющихся у них источниках средств к существованию. По данным ВПН-2010, во Владимирской области 75% опрошенных располагали лишь одним источником средств к существованию. Около 18% населения региона - двумя, 1% - тремя и более источниками доходов.
Впервые перепись-2010 при наличии нескольких источников предлагала жителям указать основной. Почти половина жителей нашей области имеют доход от трудовой деятельности (включая совместительство). Из них у большинства (94%) этот источник был основным. А почти для 80% - единственным.
Число владимирцев, живущих на доходы от личного подсобного хозяйства, занятий огородничеством, садоводством, животноводством, снизилось со 110 человек на каждую тысячу населения до 68 и составило 92 тыс. человек. Среди селян личное подсобное хозяйство играет роль источника дохода для 14%, тогда как среди горожан ‑ только для 5%.
Для 16 человек из каждой тысячи населения области источник существования - стипендия. У 0,4% студентов и 0,2% студенток это основной источник. В связи с ростом числа обучающихся с полным возмещением затрат на обучение численность стипендиатов уменьшилась по сравнению с 2002 годом более чем на треть и составила 21,4 тыс. человек.
На пенсию по старости (по случаю потери кормильца, социальную) в регионе живут около 374 тыс. человек, или 276 человек на тысячу населения. Для 314,8 тыс. (84%) всех пенсионеров - это основной источник существования.
Различные пособия в нашем регионе получают 52 человека на тысячу населения. Подавляющее большинство из них - дети до 16 лет (дети, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, дети одиноких матерей, женщины, получающие пособия в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года и др.).
Пособие по безработице получают 10 человек на тысячу населения.
По сравнению с данными переписи 2002 года, на 16% стало меньше лиц, живущих за счет иждивения, помощи других лиц и алиментов. Их 236 человек на тысячу населения. Свыше 81% ‑ это дети и молодежь до 25 лет. В этой же группе находятся и женщины, занятые домашним хозяйством и воспитанием детей.
Перепись показала: несмотря на небольшую численность лиц, живущих на сбережения, дивиденды, проценты (4 тыс. человек), темпы роста этой категории были самыми высокими - в 1,6 раза. Из них более чем для трети (1500 человек) это был главный финансовый источник. Мужчин здесь почти в 3 раза больше, чем женщин.
Сдача внаем или в аренду имущества, доход от патентов или авторских прав служит источником к существованию лишь для 1 человека из тысячи.
По сравнению с 2002 годом уменьшилась численность лиц, получающих пенсию по инвалидности (на 2,3%). В 2010 году эту пенсию получал 41 человек из тысячи населения (более 55 тыс.). А для почти 36 тыс. человек (64% всех инвалидов) эта пенсия была единственным источником дохода.
Число лиц, источником существования которых являются другие виды гособеспечения (воспитанники детдомов, учащиеся школ-интернатов, люди, живущие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, лица, находящиеся в местах заключения и др.), возросло по сравнению с 2002 годом с 14 до 16 человек на тысячу населения. Мужчин среди этой группы населения в четыре раза больше, чем женщин.
В целом по России из 136,6 млн человек 103,6 млн имеют один источник средств к существованию. В их перечне три первые позиции занимают трудовая деятельность, иждивение и пенсия (кроме пенсии по инвалидности). Это характерно и для мужчин (около 92%), и для женщин (93%), для горожан (более 94%) и селян (87%).

Подготовил Иван СТЕПАНОВ,
по материалам Владимирстата

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…