11 июня 2013 в 19:09

Переведен на уровень Федерации

Георгиевский собор в Юрьев-Польском включен в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения.

Госинспекция по охране объектов культурного наследия сообщает, что распоряжением Правительства РФ от 03.06.2013 № 898-р уникальный белокаменный памятник древнерусского зодчества Георгиевский собор в городе Юрьев-Польском (1234 г.) включен в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляет Министерство культуры РФ. Полномочия органа государственной власти субъекта РФ по государственной охране объекта культурного наследия передаются Минкультуры России.
Включение Георгиевского собора в перечень отдельных объектов стало возможным благодаря длительной совместной работе Госинспекции и Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея при поддержке врио губернатора области Светланы Орловой.
Теперь у собора появился шанс на упрощенное включение в федеральную целевую программу «Культура России», а значит, и на финансирование работ по его сохранению.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
29 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…