11 июня 2013 в 19:25

Доступное жилье ‑ это фантастика?

При довольно скромном качестве оно в России ‑ в том числе и во Владимире - очень дорогое, сравнимо с ценами в Европе. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы удешевить жилье и таким образом сделать его более доступным?

Константин Николаевич Гусманов, менеджер по работе с клиентами:
- Возможно, стоит прибегнуть к уменьшению площади жилья для его удешевления. Совмещенный санузел, объединение кухни с гостиной ‑ квартира-студия, сокращение площади нежилых помещений (прихожих, коридоров) ‑ все это должно, по идее, удешевить жилье.

Марина Владимировна Шилова, домохозяйка:
- Борьба с коррупцией и жаждой наживы в этой отрасли - вот единственный способ удешевить жилье. Надо сажать тех, кто строит, давая взятки, и тех, кто выдает разрешения за взятки.

Ольга Аронова, пенсионерка:
- Считаю, что нужно вернуться к строительству домов из готовых дешевых конструкций.

Людмила Петровна Березина, воспитатель в детском саду:
- Нужно увеличить объемы строительства жилья экономического и бюджетного класса из недорогого материала. А еще органы власти должны сами строить т.н. «доходные дома» и сдавать их людям в аренду ‑ тогда будет конкуренция на рынке, и застройщики частного жилья снизят цены.

Иван Григорьевич Башкиров, разнорабочий:
- Нужно взять курс на индустриальное домостроение. Во-первых, оно строится быстрее. Во-вторых, все материалы изготавливаются серийно на заводе, что значительно удешевляет стоимость квадратного метра.

Дина Александровна Скуратова, логопед:
- Необходимо, чтобы цена жилья жестко контролировалась государством, а при попытке ее завышения налагались серьезные санкции.

Леонид Петрович Аксенов, предприниматель:
- Жилье дешевле никогда не станет, так как постоянно дорожают стройматериалы, рабочая сила, да и прокладка дорог и коммуникаций - удовольствие не из дешевых. Сделать жилье более доступным для населения можно путем установления льготных процентных ставок по ипотечному кредиту. Выдача ипотечного кредита без первоначального взноса для многих является единственной возможностью покупки жилья.

Мария СИЛАНТЬЕВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.
47 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.