13 июня 2013 в 18:19

Суздаль принимает чемпионов

Фото: Ксении Ильиной
Во Владимирской области проходит первый чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Нечасто Владимирская земля может похвастаться проведением чемпионатов мира. Да и не просто чемпионата, а первого в истории. На этой неделе в Суздаль съехались более трехсот сильнейших лифтеров. 36 стран, включая Америку, Бразилию, Алжир, Японию и Австралию, представили своих спортсменов.

- По так называемому экипировочному пауэрлифтингу чемпионаты мира проходят уже 40 с лишним лет, - рассказывает Сергей Иванов, заслуженный тренер России, президент Федерации пауэрлифтинга Владимирской области. - Экипировка - это специальные комбинезоны, жимовые майки, бинты, которые помогают поднимать большой вес. Классический пауэрлифтинг - это веяние нового времени, это чистое проявление силы.
По словам организаторов, именно у классического пауэрлифтинга есть все шансы попасть в число олимпийских видов спорта.
Владимирскому региону нелегко далась борьба за проведение первого чемпионата мира. Но все-таки именно здесь постоянно проходят чемпионаты России по пауэрлифтингу, да и 70 золотых медалей в многоборье владимирских спортсменов с международных соревнований за последние 20 лет - дорогого стоят. Гостей приветствовали вице-губернатор области Михаил Колков и исполняющий обязанности директора областного департамента спорта Вячеслав Трынкин.
- Спасибо за достойную организацию, - начал свое выступление Гастон Параж, президент международной Федерации по пауэрлифтингу. - Чемпионаты позволяют привлекать как можно больше людей к этому виду спорта, и это наша цель. Так мы можем показать, что наша федерация - самая многочисленная в мире. Отрадно, что здесь много новых спортсменов, которые еще не состоят в нашей базе данных.
Среди сильнейших сборных называются российская, украинская, американская, финская и казахская. Слышны имена выдающихся спортсменов, именитых чемпионов. И все они здесь - на Суздальской земле.
- Практически никто из сильнейших спортсменов не пропустил этот чемпионат мира, - говорит Николай Суслов, заслуженный мастер спорта, один из организаторов соревнований. - Приехал даже американец Брэд Гилиндхэм, двух кратный чемпион мира в экипировочной версии. Тем более что очень удобно - и проживать, и проводить тренировки, и соревноваться в одном месте. Будем стараться на 2016 год взять себе международный чемпионат по жиму лежа. Он еще более представительный.
К тому времени, говорят организаторы, около гостиничного комплекса будет возведен многофункциональный спортивный центр. Завершить его строительство планируется в следующем году. Областная федерация уже презентовала его для членов международной федерации.
- Этот комплекс, особенно если он будет адаптирован для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, однозначно станет местом для крупных соревнований, - говорит гость чемпионата Дмитрий Красильников, старший тренер паралимпийской сборной России. - Все-таки комплекс, где сейчас проходит чемпионат мира, - гостиничный. Разминочное и тренировочное места немножко не по стандартам, плюс несколько маловата сцена. Но организация на высшем уровне!
В числе участников первого чемпионата и двое владимирцев. Андрей Костенко из Нового села Суздальского района, чемпион мира среди юниоров-2011, и ковровчанка Инна Филимонова, четырехкратная чемпионка мира в экипировочной версии.
Андрей в своей категории до 66 кг уже «отстрелялся». В многоборье он стал четвертым, но взял «серебро» в приседании и «бронзу» в становой тяге. Стоит отдать должное: Андрей - самый юный среди своих соперников. Первое место в его весовой категории занял россиянин Сергей Скочек, установивший новый мировой рекорд в жиме лежа - 172,5 кг.
День Инны как раз сегодня, в пятницу. Она выступает в категории до 63 кг. Это ее новая весовая категория. Раньше была - «до 57 кг». Но после недавних родов Инна еще не успела до конца восстановиться.
- У нас 8 июня дочке исполнился год, - рассказывает тренер и супруг спортсменки Вячеслав Филимонов, заслуженный тренер России. - Пришлось форсировать подготовку, чтобы суметь выиграть апрельский чемпионат России и попасть в состав сборной. Здесь мы дома, поэтому настроены только на победу. Но борьба будет серьезной. Ее главная соперница - американка, чемпионка мира 2012 года.
По результатам чемпионата России у Инны 452 кг в троеборье. Американка опережала нашу спортсменку на 35 кг. Вячеслав Филимонов уверяет, что два месяца - большой срок и сейчас его подопечная готова поднимать больше. Пожелаем Инне удачи!
Чемпионат завершится в воскресенье самыми зрелищными поединками - выступлениями тяжеловесов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.