13 июня 2013 в 18:21

Заключенные рисуют детей, Бога и свободу

В областном Доме изобразительного искусства открылась выставка творцов из-за колючей проволоки. И не просто выставка, а всероссийский конкурс живописи среди осужденных. 142 работы оценивают маститые художники. Больше всего за решеткой предпочитают размышлять о детях, свободе и Боге.

- Мысли о свободе заражают, но говорить о качестве, к сожалению, не приходится, - говорит Владимир Рузин, заслуженный художник России. - Когда человек-любитель начинает копировать Шишкина, Архипова - это не есть искусство. Но то, что он это делает, - уже хорошо, значит, встает на путь исправления.
Списанные с открыток или репродукций профессионалов полотна вообще не рассматривались членами жюри. Наоборот, они подолгу разглядывали наивные и непосредственные вещи. Как, например, заполярная сова. Судьи пытались даже охарактеризовать человека, рисовавшего ее.
- Он, наверное, родом из Воркуты и рвется туда, на свободу, - высказывали члены жюри предположения.
Кроме того, жюри отметило портреты, кованые решетки, шахматы, весенние пейзажи, светильник, сделанный руками осужденного из Владимирской исправительной колонии № 2.
- Обязательно поощрим обращения заключенных к классике, - говорит Николай Боровской, первый секретарь Союза художников России, председатель жюри. - Это тоже один из важных моментов воспитания. Не хватает на выставке только портретов. В прошлый раз заключенные представили на наш суд портреты Чехова, патриарха Алексия.
Председатель жюри добавляет, что такие выставки обязательно нужно проводить, чтобы оступившиеся люди знали, что можно жить и поступать иначе. Когда-то его институтский друг тоже сел в тюрьму на два года за хулиганство. А теперь он - талантливый художник, член Союза художников России.
- Искусство в любом случае помогает встать на иной путь, - уверен Боровской.
Победители конкурса получат премии, выбранные работы будут экспонироваться в выставочном зале Союза художников России. А еще будет аукцион - и небольшое финансовое подспорье для заключенных, и стимул для дальнейшего творчества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
34 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…