13 июня 2013 в 18:23

Обучаем искусству танца

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Камерному балету «Гестус» Института искусств и художественного образования ВлГУ исполнилось 10 лет. Празднование первого серь­езного юбилея коллектива совпало с днем сдачи государственного экзамена по специальности «Хореография» для четверых выпускниц этого года. Все они прошли школу студенческого балета, попробовали себя как хореографы-постановщики, а также в качестве педагогов. Ведь именно выпускники теперь призваны поддерживать, а главное - повышать уровень хореографического образования в нашем крае.

На юбилейном вечере не было свободных мест в зале областного Дворца культуры и искусства. Трудно было скрыть волнение и основателю балета, заведующему кафедрой хореографического и театрального искусства Андрею Марченкову. Ведь именно он все десять лет стоял со студентами у станка, выполняя классические па, придумывая все новые и новые хореографические жесты. Кстати, название балета «Гестус» в переводе с греческого языка означает именно «жест».
По словам художественного руководителя балета, основу которого составляют студенты кафедры, выражаться на сцене языком тела ‑ главное для танцоров «Гестуса». Нужно просто прислушиваться к знакам, которые подает тебе твое тело. Участие же в коллективе - часть учебного процесса для будущих хореографов, которые получают по окончании вуза звание бакалавров и магистров. Творческий практикум обязателен в учебном плане. Однако, чтобы достичь подобной грации и пластики, нужно очень много трудиться в танцзале, причем лет с шести. На кафедру в большинстве своем поступают студенты из Владимирского областного колледжа культуры и искусства. С сентября 2012 года открыто и заочное отделение для тех, кто уже работает артистами балета в ведущих коллективах региона.
Популярность хореографического направления в вузе высока. Оно и понятно - престижные награды на престижных конкурсах. Дважды обладатели Кубка губернатора области, лауреаты первой степени на международном фестивале «Оскал-дэнс», победители Всероссийского фестиваля-конкурса молодежных коллективов современного танца, который проходил в Екатеринбурге при поддержке Министерства культуры РФ. На счету балета также высшие награды в трех номинациях - «дуэт», «ансамбль», «малая форма» в международном конкурсе хореографического мастерства в Йошкар-Оле.
Выехать на конкурсы артистам балета «Гестус» помогает руководство вуза, выделяют средства. В юбилейный же вечер речь шла о возможности выделения финансов и на обустройство учебных танцевальных залов, о необходимости душевых. Руководство вуза пообещало рассмотреть эту проблему.
Юбилейный концерт длился больше трех часов. Выпускники и студенты кафедры показали номера из программ «О любви, о танце, о себе», а также из спектакля «Пять песен о женщине» на музыку балканского композитора Горана Бреговича. Последнюю постановку владимирцы могли видеть на ежегодном концерте-экзамене «Гестуса». Были и сольные партии. В частности, знаменитую «Колыбельную над пропастью» исполнил давно полюбившийся владимирскому зрителю дуэт Андрея Марченкова и выпускницы вуза Натальи Попковой. Казалось, время абсолютно не властно над теми, кто живет танцем...
И надо отдать должное Андрею Леонидовичу за то, что студенческий балет он поднял на такой высокий уровень. Выпускник Академии танца Нестеровой и Московского государственного университета культуры, Андрей Марченков многое вложил в развитие хореографии в нашем регионе. Пожелаем коллективу новых творческих свершений и побед, а кафедре - талантливых студентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…