13 июня 2013 в 18:36

Подготовлен проект закона об обороте биологически активных добавок на территории региона

По поручению врио губернатора Светланы Орловой разработан проект изменений в областной Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории Владимирской области». Данный законопроект устанавливает требования к биологически активным добавкам к пище (БАДам), реализуемым на территории региона.

В связи с широким распространением в продаже биологически активных добавок, их активной рекламой в средствах массовой информации важной задачей органов государственной власти является обеспечение прав потребителей этой продукции. Необходимо, чтобы БАДы соответствовали требованиям качества и безопасности, отвечали тем потребительским свойствам, о которых заявляют производители и рекламодатели.
В частности, предлагается законодательно урегулировать требования к розничной продаже, согласно которым БАДы реализуются через аптечные организации, специализированные магазины по продаже диетических продуктов и продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Также необходимо запретить реализовывать БАДы, не прошедшие государственную регистрацию, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующие санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, без этикетки и при отсутствии на этикетке информации, которая должна быть размещена в соответствии с требованиями законодательства.
Установление данных требований позволит защитить права потребителей, обеспечить им ознакомление с данными о биологически активных добавках, их составе и потребительских свойствах, обеспечить права граждан на приобретение качественной безопасной продукции.
Работа над законопроектом продолжается. По предложению Светланы Орловой будет организовано дальнейшее его обсуждение с участием представителей общественности, органов государственной власти, заинтересованных организаций и специалистов.
Пресс-служба администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…