13 июня 2013 в 18:38

Самая лучшая профессия

Фото: Екатерины Носовой
Родильное отделение Александровской ЦРБ за последние годы стало одним из лучших учреждений службы родовспоможения во Владимирской области. Здесь работают высоко­классные специалисты, преданные своей профессии и врачебному долгу.

Все меньше среди александровских мамочек желающих рожать во Владимире или в Москве. Наметилась обратная тенденция. В Александров едут роженицы из соседних Московской и Ярославской областей. Это еще больше увеличивает нагрузку на медперсонал, которая и без того возросла значительно: в прошлом году в Александрове приняли на 200 родов больше, чем годом ранее. Сказался и рост рождаемости, и закрепление за родильным отделением Киржачского района.
Так что работы сотрудникам родильного отделения прибавилось.
При этом александровские специалисты службы родовспоможения могут гордиться не только количественными достижениями, но и качественными результатами своего труда. Показатель младенческой смертности ‑ один из самых низких по области, случаев материнской смертности нет на протяжении вот уже нескольких лет. За этими показателями ‑ самоотверженный труд врачей, медсестер, нянечек.
- В течение последних лет нам удалось по федеральным программам значительно модернизировать оборудование, провести ремонт в отделении, внедрить новые методы лечения с использованием самых эффективных препаратов. Сейчас уровень медицинских услуг в отделении соответствует всем современным стандартам, ‑ говорит главврач Александровской ЦРБ Владимир Анучин.
Благодаря этому и удалось добиться таких результатов, несмотря на возросшие нагрузки и увеличение количества патологий у женщин. Но все же основным стержнем прогресса главврач считает коллектив отделения, возглавляемый Ниной Козловой.
- Нина Степановна - очень ответственный руководитель. Ответственность для этой должности, вообще, качество определяющее, - уверен Анучин. - Заведующая всегда должна быть начеку, должна в любую секунду уметь мобилизоваться и принять правильное решение в экстремальной ситуации.
Заведующая родильным отделением со своей врачебной специализацией определилась на первой же институтской практике, решив стать гинекологом. Сразу после института, в 1994 году, пришла работать в Александровскую ЦРБ. Начинала врачом, а потом возглавила родильное отделение. Она убеждена, что в роддоме все посты ответственны одинаково.
- Трудиться всем приходится много, на несколько ставок. Бывает, что из дома вызывают, и дежурства здесь у нас постоянные. Работаем на энтузиазме, не жалея сил. Но все трудности перевешиваются положительными эмоциями, которые получаешь от работы, - признается Нина Степановна. - Поэтому у нас и текучки нет. Хотя столичные клиники наших специалистов пытаются переманивать.
Средний рабочий стаж сотрудников родильного отделения - 20-30 лет. Однажды связав свою жизнь с этим коллективом, расставаться с ним никто не хочет. Даже ради высоких московских зарплат.
Операционная сестра Надежда Радаева в 1983 году приехала «за компанию» с подружкой после медицинского училища. Да так и осталась.
- У нас самая лучшая профессия, - убеждена Надежда Николаевна. - Хоть и работаем в больнице, но все же общаемся не с больными, а с беременными. Работа, конечно, тяжелая, связанная с постоянными стрессами. Но все забывается, когда видишь результат своей работы ‑ счастливую маму с малышом на руках. Моральное удовлетворение компенсирует все сложности. К тому же кругом молодые женщины и новорожденные. От такой энергетики и сама молодеешь.
Действительно, сотрудницы родильного отделения все выглядят молодо.
- Нас работа в тонусе держит, - смеется акушерка Елена Кузьмина, которая трудится в отделении уже 32 года. - Расслабляться некогда. Но зато и праздники чуть ли не каждый день. Каждая выписка ‑ праздник. А что папаши устраивают - не передать. То весь асфальт под окнами признаниями в любви испишут. То салют в два часа ночи устроят. Один зимой на снегу из горящих свечей изобразил сердце. Можно сказать, живем в атмосфере праздника.
Молодые отцы, впрочем, не ведают, насколько тяжелы трудовые будни врачей и сестер, предшествующие этим семейным праздникам. Старшая акушерка родильного отделения Любовь Юсупова, отработавшая в здравоохранении 36 лет, знает, что в акушерстве сложно было работать всегда:
- Нагрузки огромные. Не только физические, но и эмоциональные, моральные. Женщины все разные. С кем-то сразу находишь контакт, кто-то тебя поначалу встречает в штыки. Тут и домашние проблемы могут сказываться, и просто переживание роженицы такие вот формы может принимать. Приходится работать и за психолога, беседовать, успокаивать, утешать. Наши роженицы отмечают доброжелательное отношение.
Никакая привычка тут не работает. Помогает только опыт.
- К родам нельзя привыкнуть. Одинаковых родов не бывает. У меня каждый раз от волнения заходится сердце. Пока ребенок не закричит, пока не увижу, что все нормально, - очень волнуюсь, - признается Любовь Николаевна.
Но свою работу никто из сотрудников не променяет на более спокойную и менее ответственную.
- Вот ни разу не возникло желание поменять работу, - заверяет акушерка Наталья Андрианова. - Я от работы получаю удовольствие. Ты же присутствуешь при появлении человека на свет, при рождении новой жизни. А какая у нас атмосфера в коллективе!
- Без взаимного абсолютного доверия в родильном отделении просто нельзя было бы работать, - объясняет старшая медсестра отделения для новорожденных Светлана Марьина, чей стаж насчитывает без малого 40 лет. - Новорожденный ребеночек сам ничего не расскажет. Его жизнь и здоровье зависят от нас. Поэтому так важно доверие в коллективе. Мы же передаем своих подопечных мамочек и детишек по смене, а вместе с этим передаем и ответственность за них. И от каждого сотрудника очень многое зависит. От медсестер здесь зависит столько же, сколько и от врачей. За младенцами уход особенно важен. Можно применять суперэффективные медикаменты, но без должного ухода толку от них будет мало. Лечение может и не пойти. Мы все работаем на один результат, отсюда и взаимовыручка, и доверие, и особая сплоченность коллектива.
Главная медсестра ЦРБ Людмила Викторовна Волотова проговорилась, что ностальгирует по этой атмосфере и «своему» родильному отделению, которому отдала 23 года жизни. А всего ее стаж насчитывает уже 40 лет.
Врач-неонатолог Елена Синева перешла в родильное отделение с участковой службы и ни разу не пожалела о сделанном выборе.
- В родильном отделении работа пусть и сложнее, но для врача в профессиональном плане интенсивная терапия интереснее, - рассказывает Елена Александровна. - Но эта мотивация все же вторичная. Главное, что ты обретаешь смысл жизни. Когда в ситуации, в которой счет идет на секунды, ты своими руками спасаешь жизнь новорожденного, помогаешь войти в жизнь новому человечку, то получаешь ответ на вопрос, для чего живешь.
Екатерина НОСОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…