13 июня 2013 в 18:42

Нельзя работать без любви к людям

Эндокринологическое отделение во Владимирской городской больнице № 5 появилось всего три года назад. Оно востребовано, и результаты его работы заметны. Прежде всего тем, что пациенты часто адресуют слова благодарности работающему здесь медицинскому персоналу.

Диабет ‑
скрытая угроза
В нашей области официально зарегистрировано более 38 тысяч больных сахарным диабетом. Около двух с половиной тысяч больных врачи выявляют ежегодно. Диабет - скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживают только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, часто ‑ через 5-7 лет. К сожалению, многих снимают с учета по причине смерти, но это в подавляющем большинстве от сопутствующих заболеваний, которые и страшны.
Во Владимире ежегодно врачи фиксируют по 700 и более человек, заболевших сахарным диабетом. Всего же на учете - около 10 тысяч больных. Однако сколько людей на самом деле страдают от этой болезни ‑ неизвестно. Известно лишь, что основными причинами развития сахарного диабета являются несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, рост нервно-психических нагрузок, вредные привычки, заболевания поджелудочной железы и вирусные гепатиты.
- Группа диабетиков растет, стремительно молодеет, и это медико-социальная проблема, - утверждает врач-эндокринолог Наталья Маврычева. ‑ Принимаем молодых людей уже с 15 лет. Заболевание приводит к инвалидизации из-за развития осложнений в виде сосудистых заболеваний нижних конечностей, ретинопатии (заболеванию глаз) и воздействия на нервную систему. Очень опасны тяжелые осложнения сахарного диабета: инфаркт миокарда, почечная недостаточность, потеря зрения.
Больным для поддержания здоровья требуется ежегодное профилактическое лечение, подбор комплекса лекарственных препаратов.
Эндокринология сегодня шагнула далеко вперед. Раньше не было ни хороших качественных инсулинов, ни глюкометров, ни одноразовых шприцов и тем более шприц-ручек. Сахарный диабет неизлечим. Однако есть препараты, которые не позволяют допустить тяжелых осложнений. Сопутствующие заболевания медицина научилась держать под контролем.
Слаженный коллектив
Два врача-эндокринолога, медсестры, санитарки, сестра-хозяйка, буфетчица ‑ в целом в эндокринологическом отделении горбольницы № 5 сложился дружный профессиональный коллектив. Благодаря высокой квалификации сотрудники при необходимости могут заменять друг друга.
- Наши пациенты ‑ с заболеваниями сахарным диабетом, в основном второго типа, и патологией щитовидной железы, - рассказывает заведующая отделением, врач первой квалификационной категории Наталья Маврычева. ‑ По направлениям военкоматов ежегодно обследуем призывников.
Сегодня эндокринологическое отделение снабжено необходимым оборудованием и препаратами, причем нового класса ‑ современная медицина не стоит на месте и быстро развивается. Преимущество новых лекарств в том, что благодаря им легче осуществлять гликемический контроль.
Про призвание
…Наталья Маврычева мечтала стать доктором с детства. Ее отец работал врачом-терапевтом, потому она росла среди кучи медицинских книг, в которых разглядывала замысловатые картинки. Поступить в медицинский институт было сложно, приходилось очень много заниматься. В то время как девчонки-подружки бегали на танцы, она старательно корпела над учебниками по биологии и химии. В медицинской академии Наталья познакомилась с будущим мужем, который тоже оказался из врачебной династии. Сейчас подросшая дочка Маврычевых непременно хочет стать доктором.
Вероятно, суперобязательность помогла Наталье Маврычевой стать заведующей отделением. Однако из-за этого же качества ей не раз пришлось в жизни пострадать. Однажды, когда работала еще в поликлинике, увлеклась и засиделась с амбулаторными карточками пациентов допоздна.
- Стала выходить ‑ никого, - вспоминает она с улыбкой. ‑ Удивительная тишина. И света нигде нет! Дверь тоже оказалась закрытой на замок. Пришлось звонить заведующей и просить, чтобы меня вызволили…
- Свободного времени у меня почти не бывает, - делится Наталья Владимировна. ‑ Отделение, пациенты, занятия наукой ‑ пишу кандидатскую диссертацию, лекции для интернов и медсестер… Люблю театр, кино, встречи с живыми артистами, стараюсь не пропускать премьеры. А еще нравится готовить, мое коронное блюдо ‑ голубцы.
- Без чего нельзя работать в вашей профессии? ‑ интересуемся мы у доктора.
- Без любви к людям, милосердия, удовлетворения от того, что помог, спас, вылечил, - отвечает она.
Пациентам ‑ комфортные условия
Отделение рассчитано на 40 коек. В нем все продумано для удобства пребывания больных. Просторные, комфортные палаты, в том числе и двухместные, с отдельными туалетными комнатами - для людей с инвалидностью, которые нуждаются в особом уходе. Незрячих, с трудом передвигающихся, ведь сахарный диабет ударяет именно по таким органам-мишеням, как глаза и ноги.
- У нас есть пациенты с синдромом диабетической стопы, но больных с инфицированными ранами мы направляем в специализированное хирургическое отделение, - говорит Наталья Маврычева. ‑ Наша задача ‑ компенсировать углеводный обмен с помощью консервативных методов лечения, в том числе различных лекарственных препаратов, улучшить питание конечностей.
Всем больным назначают ЛФК, при отсутствии противопоказаний проводят процедуры по физиолечению. Сейчас заказано новое оборудование, которое в перспективе позволит организовать суточное мониторирование глюкозы, которое так важно при наблюдении и лечении.
Пациентам с первым типом диабета, кто задумывается об альтернативном способе введения инсулина, в отделении предлагают использовать помпы ‑ пробно. Терапия с помощью инсулиновой помпы (дозатора) ‑ одна из наиболее эффективных в настоящее время. Это умный и надежный прибор размером с пейджер. Он мал и прост в управлении. Помпа доставляет инсулин в организм в течение всего дня, как это делает здоровая поджелудочная железа. В результате не надо много раз делать болезненные инъекции и думать о дозе инсулина. Однако человек вправе сам определить, подходит ли ему этот вариант, комфортно ли ему.
«Школа»
сахарного диабета
- К сожалению, больных сахарным диабетом становится с каждым годом все больше, - констатирует заведующая отделением. - Многих в условиях стационара переводим на инсулинотерапию, потому что это становится необходимым.
Если рано обнаружить болезнь и правильно лечить, то можно нормализовать сахар в крови. Потому важно, чтобы люди группы риска сами чувствовали ответственность за свою болезнь и выполняли рекомендации врачей.
Для медицинского просвещения пациентов и их родственников на базе эндокринологического отделения открыта «школа» сахарного диабета, занятия которой проводит опытный врач-эндокринолог Виктория Степанова. За год ее полезные «уроки» осваивают около 1300 человек. Все больные обучаются навыкам самоконтроля, получают новые знания.
- Ведь многие наши пациенты полагают, что абсолютно все знают о своей болезни, - говорит Виктория Рудольфовна. ‑ Но это ошибочно! Учиться нужно ежегодно. Всегда появляется что-то новое: препараты, методы лечения, профилактические советы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
29 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.