13 июня 2013 в 18:50

Цена нечистоплотности ‑ 20 км дорог

Областная комиссия подвела итоги весенних субботников. Твердую «четверку» поставил органам местного самоуправления замдиректора департамента ЖКХ Виктор Шершнев за организацию мероприятий по санитарной очистке.

За метлы и лопаты в этом году взялись 408 тысяч жителей области. Своих работников на уборку территории делегировали 10844 предприятия. Их усилиями ликвидировано 1406 стихийных свалок, вывезено 62479 тонн мусора, посажено 18 тыс. деревьев и кустарников. В Суздальском районе во время субботников отремонтировали памятники погибшим воинам, в Собинском - посадили 4 гектара леса. Генеральная уборка области стоила 38,5 миллиона рублей. 24 млн из общей суммы расходов легли на местные бюджеты.
Однако от субботника до субботника область продолжает зарастать мусорными кучами. Областной Упрадор бьет тревогу. В прошлом году на уборку стихийных свалок вдоль дорог потрачено почти 45 миллионов рублей из областного бюджета. На эти деньги можно было бы отремонтировать 20 километров дорог! Загрязнение обочин, по мнению замначальника Упрадора Владимира Рябинина, происходит по вине муниципалитетов, которые не могут должным образом организовать сбор мусора. Только 42% домовладений заключили договоры на вывоз ТБО, а гаражных и дачных кооперативов ‑ вообще единицы. По оценке начальника областной инспекции административно-технического надзора Александра Иванова, примерно треть из образующихся в области ежегодно полутора миллионов кубометров мусора до свалок просто не довозится.
Однако грязно бывает и там, где мусор как будто вывозят.
- Машина ходит по графику в рабочее время, и жители должны быть настолько дисциплинированы, чтобы по этому графику выносить свои мешки и бросать в кузов. Дачники вообще этого графика не знают, поэтому и оставляют свои пакеты вдоль дорог, - раскритиковал бестарный метод вывоза ТБО Владимир Рябинин.
Впрочем, по его словам, на замусоренной территории 33 региона он видел чистый оазис ‑ Вахромеевское сельское поселение Камешковского района. Пытаясь понять, в чем секрет, чиновник проехал по деревням и обнаружил в каждой из них по два контейнера. На вахромеевские власти он призвал равняться других муниципалов.
А вот в Селивановском районе и рады бы нанять мусоровывозящую компанию, да желающих нет. Населения в тех краях мало, деревни разбросаны на большой площади. Плечо вывоза составляет в среднем 50 километров. Зато дачников ‑ как грибов, и они, понятно, платить не готовы. Дело дошло до референдума о самообложении. В сентябре местные власти попросят у местных жителей согласия на введение экологического сбора, который будет поступать в районный бюджет. На эти деньги районная администрация собирается централизованно нанять мусоровывозящую компанию и надеется, что граждане эту идею поддержат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
41 минуту назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…