13 июня 2013 в 18:54

УФМС: очереди становятся короче

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Около 600 человек в день обслуживает Владимирский межрайонный отдел областного Управления Федеральной миграционной службы. Ее работники, кстати, сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Начальник УФМС Сергей Коробов в одном из интервью «ВВ» сказал, что, заняв должность, он поставил, казалось бы, невыполнимую задачу - ликвидировать очереди в миграционной службе.
Объективно нагрузка на сотрудников ФМС растет в геометрической прогрессии. Только за 5 месяцев этого года выдано без малого 30 тысяч загранпаспортов - на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выдано 25 с лишним тысяч паспортов РФ. Десятки тысяч человек зарегистрированы по месту жительства и пребывания. Выявлено 3642 административных правонарушения. Оформлено 4530 разрешений на работу и 5751 патент для иностранцев...
Но Коробов еще и сказал в интервью, что нет ничего невыполнимого, важно все правильно организовать. И у него и его коллег получается! Люди теперь идут за паспортами по записи (по телефону или Интернету - число обращений через портал http://www.gosuslugi.ru/ выросло в 10 раз). Либо оформляют те же биометрические загранпаспорта в многофункциональном центре в здании ЦНТИ, где УФМС в марте открыло 2 новых окна.
Предоставление услуг гражданам занимает около 80% рабочего времени сотрудников УФМС. Остальное ‑ миграционный контроль. Он усилен: 996 проверок за 5 месяцев (+59,4%) привели к выявлению двух с лишним тысяч административных нарушений миграционного законодательства и 1017 незаконных мигрантов. Штрафов наложено на 33,5 млн рублей. Нелегальных гастарбайтеров находят как в мелких компаниях, так и у крупных инвесторов вроде «Вестела» и «Глобуса». Правда, у того же «Глобуса» нелегальные мигранты не в штате ‑ их привели фирмы-субподрядчики. Но навести порядок предписано руководству гипермаркета.
Сергей Коробов - сторонник введения визового режима со странами СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана, с которыми у нас единый Таможенный союз. Работодателей, считает Сергей Евгеньевич, нужно ограничивать в использовании трудовых мигрантов там, где можно обойтись местными кадрами. Кстати, ежегодная квота на привлечение иностранной рабсилы выбирается у нас в области лишь на 60-70%. И не исключено, что оставшиеся проценты добираются на нелегалах.
Тут нужно понимать, что люди въезжают в страну легально. Нелегалами они становятся, не выехав через 90 дней и растворившись на просторах России. Хотя, напоминает Сергей Коробов, легализоваться сейчас несложно. Например, путем получения патента, цена которого ‑ всего тысяча рублей в месяц.
Сложнее трудовым мигрантам будет с начала 2015 года, когда вступит в силу закон, обязывающий их при въезде сдавать экзамены на знание русского языка, истории и законодательства нашей страны. Пока тестирование знания языка требуется только для мигрантов, предполагающих работать в сфере обслуживания, торговли и ЖКХ.
С начала года уже действует мера, запрещающая въезд иностранцам, совершившим два административных правонарушения в РФ. И уже в этом году персонами нон-грата признаны 625 иностранных граждан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
20 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…