13 июня 2013 в 19:04

Шаг навстречу

Сотрудник Муромского реабилитационного центра для детей и подростков с инвалидностью Сергей Колганов стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший социальный работник» в номинации «Молодой специалист социальной службы». Накануне профессионального праздника диплом и сертификат на получение премии в полмиллиона рублей ему вручил лично председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Затем его поздравила врио губернатора области Светлана Орлова.

Сергей Колганов сам в детстве посещал Муромский реабилитационный центр для детей-инвалидов в качестве клиента. Здесь ему помогли преодолеть недуги, одарили вниманием и любовью. С тех пор знаменитая фраза «Никогда не сдавайтесь!» стала его жизненным девизом.
- Я увидел очень добрых и дружелюбных людей ‑ настоящий коллектив профессионалов, нацеленных на помощь больным детям, - вспоминает Сергей. - Было очень заметно, что все они увлечены любимым делом. Именно тогда я впервые подумал о том, что и сам хочу испытывать такую любовь к работе.
В 2001 году он поступил в Муромский филиал ВлГУ по специальности «Социальная работа». С третьего курса стал волонтером центра реабилитации, занялся разработкой и реализацией проекта «Волшебный мир компьютера» - по обучению детей-инвалидов компьютерной грамотности. Выезжал и в отдаленные районы. Так познакомился с пареньком из микрорайона Карачарово. Илья как инвалид-колясочник не мог самостоятельно ездить на учебу, потому обрадовался, когда к нему стал приходить серьезный и обязательный молодой человек.
- Между нами сложились партнерские отношения, мы дружим до сих пор, хотя он уже стал взрослым, - рассказывает Сергей. ‑ Я научил его хорошо работать на компьютере, помог поверить в свои силы. Сейчас Илья самостоятельно через Интернет пробует найти работу на дому.
После получения высшего образования Колганов устроился на работу в ставший для него родным центр и продолжил свой проект. Теперь он вел занятия с группами детей-инвалидов в самом центре и выезжал на дом к тем, кому выбраться из дома из-за болезни затруднительно.
- Я понял, что социальная работа ‑ это не обслуживание, а служение человеку. Ни в одной другой специальности нет такого слияния моральных и профессиональных качеств, - напишет он позже в эссе, которое отправят на всероссийский конкурс в Москву.
В 2008 году Сергей стал заместителем директора. Он активно воплощал на практике областную программу «Реабилитация без границ», реализуемую при софинансировании федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе центра создано и работает отделение реабилитации детей раннего возраста - от рождения до трех лет.
Врачи утверждают, что именно в этот период можно помочь либо частично справиться с болезнью и избежать инвалидности, а может быть, полностью выздороветь. Нервная система новорожденного еще не сформировалась, а значит, очень пластична и имеет большие компенсаторные возможности и резервы. За два года услуги по реабилитации получили 1612 детей и 1590 семей, в которых они воспитываются. Среди них были дети с детским церебральным параличом, с заболеваниями органов слуха, зрения, речи, костно-мышечной системы, умственной отсталостью.
В Муромском центре есть два семейных клуба. «Беседа с верой» - для тех родителей, у кого дети постарше; «Школа заботливых матерей» - для воспитывающих малышей. Сергей учит тому, как вовлечь ребенка в культурно-досуговую деятельность.
Во многом благодаря Сергею Колганову у муромского центра появился официальный интернет-сайт. На нем размещается информация о деятельности отделений, новых направлениях работы, фотоотчеты и видеоролики студии детского телевидения «Спектр». Ежемесячно на сайт за информацией обращается около 500-600 посетителей.
Многие родители, посетив сайт и узнав о работе учреждения, обращаются по электронной почте с сообщениями о болезнях своих детей, просят помощи ‑ и оперативно получают ответ, в том числе приглашаются пройти курс реабилитации.
- Сейчас мы реализуем проект «Шаг навстречу», - говорит Сергей. - Целевая установка проекта ‑ открытие межрайонного мобильного ресурсно-консультационного центра. В рамках проекта запланировано оказание комплексной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в Муромском, Меленковском и Селивановском районах.
Проект будет реализовываться до конца 2013 года. Общая сумма его финансирования составит 3,6 миллиона рублей, причем это средства как федерального, так и областного бюджетов.
- Мне нравится общаться и заниматься с детьми, - отмечает Сергей Колганов. - Летом мы занимаемся оздоровлением детей и подростков с инвалидностью ‑ берем по 15 человек в месяц. Среди них и мои ученики.
У Сергея есть любимая девушка, и премию в полмиллиона рублей он собирается потратить на свадьбу и жилье. Награду в Москве ему вручал сам председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
- Дмитрий Анатольевич поздравил меня, пожал руку, - поделился Сергей. - Я выступил с ответным словом: сказал, что очень счастлив достойно представить нашу область и что мой успех ‑ это заслуга моих коллег и всех соцработников в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
час назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…