17 июня 2013 в 18:56

В Суздале установлено 20 мировых рекордов

Фото: Ксении Ильиной
Завершился первый чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Классический - значит безэкипировочный. Еще в прошлом году пауэрлифтеры решили проводить соревнования по чистой силе, без помощи специальных маек и бинтов. В прошлом году прошел первый Кубок мира. В этом - первый чемпионат планеты.

Борьбу со штангой и соперниками на суздальском помосте в разных весовых категориях вели более трехсот сильнейших атлетов из 36 стран мира, в том числе и с других континентов - Южной и Северной Америки, Австралии, Африки.
Борьба была нешуточной. За шесть дней соревнований спортсменами было установлено 20 мировых рекордов. И это не считая мировых рекордов юниоров!
Среди рекордсменов шесть россиян, в том числе и наша спортсменка из Коврова - Инна Филимонова. Многократная чемпионка мира и Европы завоевала «серебро» в троеборье, но стала лучшей в приседании со штангой, установив мировой рекорд - 177,5 кг. А ведь сама спортсменка весит всего 63 кг! В жиме лежа и становой тяге уступила Инна только своей главной сопернице - американке Кимберли Валфорд.
Еще один владимирский участник соревнований - чемпион мира среди юниоров позапрошлого года Андрей Костенко в тотале стал лишь четвертым, уступив в том числе рекордсмену своей весовой категории по жиму лежа соотечественнику Сергею Скочеку.
Интересно, что завоевавшей «золото» троеборья в самой тяжелой весовой категории у женщин ‑ 84 кг+ спортсменке из Новой Зеландии Соне Манаене в этом году исполняется 52 года! В Суздале в становой тяге она вытянула 236 кг.
Среди тяжеловесов победителем стал чемпион мира и Европы болгарин Ивайло Христов. Россиянин 120-килограммовый тяжеловес Алексей Кудрявцев шел по номинации четвертым и неожиданно для всех взял в тотале «бронзу».
У супертяжеловесов лучшим стал американец Брэд Гилинхэм, которого не зря называют «мистер становая тяга». Он установил новый мировой рекорд - 375 кг.
По итогам первого чемпионата по классическому пауэрлифтингу все шесть российских сборных (мужчин, женщин, девушек, юношей, юниоров и юниорок) заняли первое командное место.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
сегодня в 15:44 Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.