17 июня 2013 в 20:21

Банк ВТБ: от реформы - к экспансии на региональном рынке

На прошедшей встрече с представителями областных СМИ руководитель дирекции по Владимирской и Ивановской областям филиала банка ВТБ в Воронеже Денис Алексеев рассказал о завершении и первых результатах реформы региональной сети банка, направленной на максимальную концентрацию региональных точек продаж банка на развитие бизнеса.

Эффект реформы
За восемь месяцев преобразований банк кардинально изменил свою региональную структуру в центральной и восточной зонах России. Для этого была сформирована матричная система управления.
- Количество точек присутствия осталось прежним, - отметил Денис Алексеев. - Раньше у банка был 51 филиал. Теперь созданы 44 операционных офиса, один из которых во Владимире, 7 базовых филиалов и три межрегиональных Центра операционной поддержки (в Воронеже, Нижнем Новгороде и Улан-Удэ). В этих центрах сконцентрированы сервисные и операционные функции банка.
В целом по России реформа сети позволит банку ВТБ сэкономить около 1,1 млрд рублей в год.
- По нашему подразделению экономия составила 29 миллионов рублей. Значит, мы можем удешевить кредитование и обслуживание, повысив свою конкурентоспособность на региональных рынках Владимирской и Ивановской областей, - подчеркнул Денис Алексеев.
Цель реформы достигнута - дирекции в регионах сосредоточены на развитии бизнеса, на работе с клиентами, освободившись от второстепенных сервисных функций.
- За очень короткий период нам удалось внедрить большое количество инноваций, которые позволят сравнивать ВТБ по эффективности работы сети с крупнейшими мировыми игроками рынка, - заявил Денис Алексеев.
Владимирское подразделение ВТБ, как и другие, получило новые возможности для экспансии на региональном финансовом рынке. И она уже началась.
Больше кредитов
Банк ВТБ сориентирован на работу с предприятиями крупного и среднего бизнеса, а это стержень экономики регионов. Клиенты растут вместе с банком, у них высока потребность в кредитных ресурсах, и ВТБ на эти запросы предприятий отвечает еще активнее.
В сегменте среднего бизнеса с начала реформы кредитный портфель вырос в целом по банку ВТБ со 136 до 180 миллиардов рублей, только за первый квартал - на 14 процентов. Увеличение общего кредитного портфеля произошло на 10 процентов. Объем корпоративных кредитов увеличен почти на 150 миллиардов и приблизился к 600 миллиардам рублей. Совокупные активы филиальной сети по РФ приблизились к одному триллиону рублей. Серьезный рост наблюдается по всем направлениям.
‑ Основная цель достигнута ‑ улучшилось качество обслуживания, ‑ отметил Денис Алексеев. ‑ Наблюдается рост кредитного портфеля и у владимирского регионального операционного офиса ВТБ. Этому способствовало дальнейшее приспособление кредитной процедуры в нашем подразделении к реальным рыночным условиям. Положительно повлияли также снижение ставок и повышение оперативности принимаемых решений.
Основная доля кредитных сделок во владимирском подразделении ВТБ приходится на сектор среднего бизнеса. С начала года увеличение общего кредитного портфеля составило 57%.
- Это достаточно высокий показатель для нас, - подчеркнул руководитель региональной дирекции банка, - и очень важно, что такой рост произошел. Успешную динамику можно связывать с повышением эффективности работы нашего регионального операционного офиса.
- Мы продолжаем уделять пристальное внимание контролю за качеством кредитного портфеля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем выдачи кредитов клиентам среднего и крупного бизнеса снижался, в этом году произошло существенное увеличение: только по клиентам категории «средний бизнес» прирост кредитного портфеля c начала года составил около 500 млн рублей, - сообщил Денис Алексеев. И добавил:
- Уверен, что это далеко не предел. У нас есть все возможности для дальнейшего роста, достаточно амбициозные планы.
Депозиты
под запросы клиента
Прочные позиции владимирский региональный операционный офис ВТБ по-прежнему занимает в корпоративном сегменте по привлеченным средствам. Прирост привлеченных средств за период с начала года составил 770,5 млн рублей, а за период с 01.06.2012 г. ‑ свыше 1,1 млрд рублей. Причем депозиты корпоративных клиентов формируются не по однотипной схеме, а с учетом потребностей каждого клиента.
Инвестиции в будущее
ВТБ во Владимире активно выходит на рынок инвестиционного кредитования. Так, в апреле операционный офис во Владимире предоставил Группе компаний «Гранд» - официальному дилеру автомобилей популярных марок УАЗ, Fiat, Seat, Mitsubusi, Hyunday, Skoda, Citroen во Владимире и Владимирской области - кредит на сумму 130 млн рублей сроком на 5 лет. Привлеченные средства компания направит на реализацию инвестиционной программы по строительству нового модернизированного автосалона Hyundai во Владимире.
Денис Алексеев видит хорошие перспективы и в инвестиционном кредитовании жилищного строительства. Первый такой проект региональный операционный офис ВТБ реализовал. Новые кредитные линии уже обсуждаются с клиентами банка.
Новые предложения
Наряду с повышением качества предоставления традиционных банковских услуг владимирское подразделение ВТБ существенно продвинулось в развитии новых предложений предприятиям и организациям региона. Благодаря эффекту реформы и высокопрофессиональной команде владимирский операционный офис ВТБ формирует все больше новых предложений предприятиям и организациям региона. Например, с рядом крупнейших клиентов, имеющих внешнеторговые связи, были подписаны генеральные соглашения о хеджировании валютных рисков.
И еще один шаг к созданию наиболее комфортных условий для клиентов: с 1 июня 2013 года введен в действие новый тарифный план «Приветственный», который предоставляет возможность организации любого сегмента бизнеса стать клиентом банка ВТБ на льготных условиях.
- У нас есть все инструменты для укрепления сотрудничества с предприятиями ведущих отраслей Владимирской и Ивановской областей. Мы совершенствуем технологии и оптимизируем бизнес-процессы для того, чтобы наши клиенты смогли быстрее и эффективнее развивать бизнес своих компаний, - подчеркнул Денис Алексеев в заключение встречи.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
26 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…