17 июня 2013 в 20:28

«Прими участие в развитии региона ‑ заплати налоги!»

Фото: Виктора КАШАЕВА
Под таким девизом вчера, 17 июня 2013 года, во Владимирской области стартовала акция, которую проводит Управление ФНС России. Цель благая - побудить граждан оплатить задолженность, а также напомнить о сроках уплаты имущественных налогов.

- Мы готовы каждому заинтересованному гражданину повторно рассказать о порядке исчисления, сроках уплаты, льготах по имущественным налогам. Также готовы вместе разобраться с имеющейся задолженностью, подсказать, как можно заплатить налоги, не выходя из дома, - констатировала заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области Светлана Закирова. По ее словам, налоговые органы будут адресно проводить мероприятия информационно-разъяснительного характера ‑ с выходом как домой, так и на работу к налогоплательщикам.
В настоящее время УФНС разработало и распространило плакаты, листовки. В местах массового пребывания граждан, как сказала Светлана Закирова, будут транслироваться тематические видеоролики.
Для сведения: в 2013 году налоговики направили 1 млн 46 тысяч уведомлений физическим лицам на уплату имущественных налогов за 2012 год. Так, по земельному налогу исчислено 350 млн рублей, по налогу на имущество - 152 млн, по транспортному налогу ‑ 931 млн рублей.
Начальник отдела налогообложения номер 2 УФНС России по Владимирской области Наталья Романова сообщила, что «с этого года налоговые органы перешли на массовую рассылку налоговых документов в централизованном порядке». Единые налоговые уведомления, сформированные налоговыми органами региона, при массовой рассылке отправляются заказной корреспонденцией из Нижнего Новгорода.
- То есть, если вы получили письмо из Нижнего Новгорода на уплату налогов, удивляться не надо, это не мошенничество, - сказала Наталья Витальевна.
Важный момент ‑ срок уплаты налогов. По земельному налогу и налогу на имущество физических лиц он тот же - 1 ноября. Правда, оговоримся, что в некоторых муниципальных образованиях срок уплаты земельного налога другой.
- Изменения коснулись только срока уплаты транспортного налога: если раньше он был 1 ноября, то теперь - 15 ноября, - сообщила Наталья Романова.
В УФНС констатировали, что в настоящее время на завершающей стадии находится работа по принудительному взысканию задолженности физических лиц, которые не уплатили имущественные налоги, исчисленные в 2012 году за 2011 год. В 2013 году в целях взыскания задолженности в суды направлено 16,3 тысячи документов на общую сумму задолженности 135 млн рублей.
- Прежде чем начать процедуру принудительного взыскания, налоговые органы проводят ряд мероприятий уведомительного характера, ‑ отметила Светлана Закирова. - В адрес налого­пла­тельщиков направляются уведомления, требования об уплате налогов и т.д. К тем, кто добровольно не исполнил установленную законом обязанность, мы применяем принудительные меры взыскания. Кстати, в этом случае налогоплательщикам придется оплатить не только сам налог, но и госпошлину, а также исполнительский сбор, размер которого составляет не менее 500 рублей.
Не стоит забывать также о том, что ничего хорошего не стоит ждать должникам от судебных приставов. Они, например, могут попросту не позволить выехать за границу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…