17 июня 2013 в 20:33

«Чересчур дорого играть в такие игры»

17 июня документы о выдвижении кандидатом на выборы губернатора в облизбирком подал Александр Филиппов, представляющий партию «Гражданская платформа». По завершении процедуры мы задали Александру Филиппову несколько вопросов на выходе из ОИКа.

- Александр Сергеевич, вы отлично знаете, что ваши шансы на победу в борьбе за пост губернатора близки к нулю. Избирательная кампания, видимо, нужна вам для выборов в Заксобрание?
- Это чересчур дорого - играть в такие игры. Это не наша логика. Иначе мы бы наверняка сделали все по-другому. Мы намерены идти и бороться непосредственно за пост главы области. Шансы оценим 8 сентября. Тогда и увидим. Для этого и участвуем в выборах.
- Вы представляете партию «Гражданская платформа» - партию олигарха Михаила Прохорова. Кто ваш избиратель? Кто отдаст голос за кандидата от олигарха? Как вы сможете убедить людей, что олигархи, обокравшие страну в 90-х, теперь будут работать на благо людей?
- Сегодня понятие «бизнесмен», «деловой человек», мне кажется, дискредитировано. Когда власть будет ценить тех деловых людей, которые, по сути, и создают благополучие страны - а это промышленники и предприниматели, которые платят налоги, - я думаю, ситуация в плане мнения об этих людях будет кардинально изменена. По крайней мере, я буду стараться убедить в этом людей.
Прохоров показывает, что он не боится ни за свои активы, ни за свое прошлое, и тем самым заинтересован в том, чтобы создать условия, при которых его деньги могли бы эффективно работать на благо России, внутри России. Простые люди уже устали слушать теоретиков-чиновников, которые в жизни ничего сами не сделали и не заработали. Думаю, настает та пора, когда люди хотят видеть во власти деловых людей из нового поколения, чтобы государство воспринималось как одно крупное предприятие. У предприятия не может быть директором теоретик.
- Правда ли, что вы обратились к Белякову за поддержкой в сборе подписей депутатов?
- Я обратился ко всем депутатам в области для того, чтобы они оказали мне поддержку в прохождении муниципального фильтра. Конкретно к каким-то руководителям конкретных отделений партий я не обращался. Я пошел по пути обращения к каждому депутату. И к депутатам от «Справедливой России» в том числе, а к Белякову - нет.
- Как вы оцениваете возможность политического альянса с КПРФ ‑ все знают о долгих плодотворных связях вашего отца с бывшим губернатором Виноградовым. Поэтому многим такой альянс представляется весьма вероятным, несмотря на враждебность идеологии либеральной и коммунистической партий?
- Политика ‑ это изначально вещь компромиссов. И если будет здравое взаимопонимание, то не вопрос, с какой партией объединяться. Лишь бы была цель и было правильно поставлено решение, ради чего это делается.
- Ваш лидер Михаил Прохоров отказался от участия в самых знаковых выборах этого политического сезона ‑ мэра Москвы. Как вы к этому относитесь? Это общая позиция партии ‑ жаловаться на то, что власть вас постоянно обижает?
- Жаловаться на власть ‑ это прихоть людей слабых. Мы себя к таковым не относим. Что сказал Михаил Дмитриевич ‑ не мне комментировать. Я вам так могу сказать: сегодня закон усложняет процедуру выборов, для того чтобы человеку, который активен не только в социальной среде, но и в бизнесе, имеет определенные активы за пределами Российской Федерации, не так легко привести все это в соответствие, чтобы иметь право участвовать в выборах на законных основаниях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…
сегодня в 06:50 Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.