17 июня 2013 в 20:38

Очно или заочно?

«Вышку» стремятся получить все. Многие считают, что очная форма обучения наиболее предпочтительна. При этом существует и система заочного образования. Какая форма обучения лучше ‑ об этом рассуждают наши земляки.

Владимир Максимович Звягинцев, снабженец:
- Свои плюсы есть как в очном, так и в заочном обучении. Если есть возможность, то лучше учиться на очном отделении, потому что это веселые студенческие годы. А у заочников сразу начинается взрослая жизнь. На качество полученных знаний форма обучения не слишком влияет. Мое мнение, что все зависит от самого студента. Если есть стремление самосовершенствоваться и получать знания, то разницы между заочным и очным образованием нет.
Полина Кирилловна Королькова, ветеринар:
- Считаю, что сейчас образование все чаще получают «для корочек», в таком случае форма обучения роли не играет.
Дарья Сергеевна Федосова, экономист:
- Был опыт обучения как на очном, так и на заочном отделении. Разницы в качестве образования я не почувствовала. Дело в самом человеке. Кто хочет учиться и получать знания, он и на заочном будет это делать. А кому это не надо ‑ того и очное не спасет.
Людмила Андреевна Елизарова, кредитный консультант:
- Нужно стараться поступить на очное отделение. Там, на мой взгляд, более качественное образование. Сама училась очно, а на третьем курсе еще и работать пошла, что не помешало мне успешно закончить вуз.
Нина Калачева, продавец:
- В свое время мне не удалось получила высшего образования, о чем очень жалею. И знаю теперь точно: неважно, на каком отделении ты получил высшее образование, очном или заочном - главное образование. Наши дипломы, а если они еще и государственного образца, всегда с нами остаются и могут пригодиться в любую минуту.
Андрей Юрьевич Грибов, менеджер:
- Если есть цель получить больше знаний, то лучше выбирать очную форму обучения, если нужны только «корочки» - то заочное образование. Работаешь и учишься.
Светлана Фомина, психолог:
- Я отучилась два курса на очном отделении и в силу обстоятельств перевелась на заочное, особо большой разницы не заметила, просто то, что у меня раньше затягивалось на полгода, теперь занимает месяц. Я не стала получать больше или меньше знаний, просто появилось больше свободного времени и возможность работать.
Дмитрий Петрович Гладков, бармен:
- Не у всех людей есть возможность поступить на очное отделение, и в таких случаях спасает «заочка» или вечернее отделение. На вечернем тяжело работать и учиться одновременно, а вот заочная форма обучения в полной мере дает возможность заработать себе на образование.

Мария СИЛАНТЬЕВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…