17 июня 2013 в 21:01

Лучший пахарь живет в Шихобалово

Областной праздник «День поля» отметили в Меленковском районе. В былые времена между посевной и уборочной крестьяне играли свадьбы. Сейчас в эту короткую передышку от сельхозработ владимирские аграрии празднуют День поля. Это и конкурс профессионального мастерства пахарей, и выставка новейшей техники, и обмен опытом.

IX День поля прошел на Меленковской земле, дающей более 30% областного картофеля. Впрочем, выращивают здесь еще капусту, свеклу, пшеницу, кукурузу, обеспечивая кормами 9-тысячное стадо крупного рогатого скота. Два местных хозяйства показывают поистине рекордные результаты. Так, в СПК «Илькино» с одной коровы надаивают по 7946 кг молока в год. В общем, гостям и участникам праздника был представлен самый передовой опыт.
Дважды лучший
Центральным событием Дня поля стало соревнование пахарей. Шестнадцати передовикам сельхозпроизводства из разных районов области было предложено обработать крошечные участки.
- Ювелирная работа ‑ все равно, что огород вспахать, - объяснил сложность задания Олег Побережный из СПК «Гавриловское» Суздальского района.
За плугом следовали чайки и члены жюри. Одни пировали, другие с линейкой в руках проверяли качество вспашки - оценивали глубину, равномерность, прямолинейность и даже внешний вид поверхности поля.
Победитель Евгений Крутов из СПК «Племзавод «Шихобалово» набрал 90 баллов из 100 возможных. Механизатор с 23-летним стажем выиграл областной конкурс профмастерства уже во второй раз. Вдохновил его на победу сын, защитивший в тот день диплом по специальности «бухучет» ‑ вдобавок к «корочкам» механизатора.
Лучшего пахаря области наградили холодильником. Дипломы и памятные подарки получили все участники состязаний.
В ногу со временем
На выставке сельхозтехники было представлено более 50 единиц самых современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, разнообразного прицепного и навесного оборудования. Однако фурор произвел старенький «Беларусь», переведенный на газовое топливо. Сейчас он проходит испытания в Меленковском районе и пока проявляет себя достойно. Итальянская газо-дизельная система позволяет вдвое сократить расходы на горючее и при стоимости в 150 тысяч рублей окупится за два года, уверяют дилеры из Рязанской области. Вместе с трактором на выставку привезли мобильный заправщик, доставляющий топливо прямо в поле. Специалисты охарактеризовали эти экспонаты как очень перспективные и прочили им широкое распространение во Владимирском регионе, особенно с учетом строительства газозаправочных станций в крупнейших СПК.
Виды на урожай
В Меленковском районе с мая не было дождей, и такая погода несколько тревожит местных аграриев, хотя ситуация пока и не критическая. В других районах к небесной канцелярии претензий нет, и урожай в области прогнозируют чуть выше прошлогоднего - 180-190 тысяч тонн.
- Зерновых культур этой весной посеяли на 8 тыс. га больше. Озимые культуры - в хорошем состоянии. Травостой тоже хороший. Заготовка кормов уже началась, - рассказал заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев.
В общем, первый год в ВТО для сельхозпроизводителей области не стал катастрофичным.
- Однако жизнь пока не мед. Когда Россия открыла двери, много импортной продукции поступило из Европы, и цена свинины резко упала, это почувствовали наши производители, - посетовал Вячеслав Гусев.
Дело в том, что уровень господдержки сельхозотрасли в России несопоставим с западным. Если европейские фермеры получают 300-350 евро субсидий на гектар посевных площадей, то отечественные ‑ ту же сумму, только в рублях. Хотя саму идею монетизировать льготы на горючее, удобрения, средства защиты растений и др. вице-губернатор одобряет. Весь вопрос ‑ в размере суммарной помощи.
По той же причине сложная ситуация и в молочном животноводстве, а это основа АПК области. Модернизация, проводившаяся в рамках национального проекта, а затем госпрограммы 2008-2011 годов вывели владимирских животноводов на лидирующие позиции в стране. С надоями 5950 кг в год на одну фуражную корову мы занимаем пятое место в России.
- Этим надо гордиться, но на этом не надо останавливаться, - заявил Вячеслав Гусев.
Тем более что конкурировать теперь придется, например, с Эстонией, где буренки дают по 8000 кг молока в год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…