18 июня 2013 в 19:36

Новичкам придется туго

«Муниципальный фильтр» отсеет легковесных кандидатов в губернаторы О том, какие новшества на выборах губернатора нас ждут, что такое «муниципальный фильтр», а также почему партиям-новичкам будет сложно зарегистрировать своего кандидата, рассказывает Георгий Федоров, исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

- Георгий Владимирович, так каких нововведений следует ожидать на этих выборах?
- Пожалуй, самым важным нововведением стоит назвать так называемый «муниципальный фильтр»: претенденты на должность главы региона для регистрации в качестве кандидатов должны собрать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку.
У этого механизма есть два важных достоинства. Во-первых, подобный фильтр позволит отсеять легковесные фигуры среди кандидатов. А во-вторых, это показатель эффективности работы и популярности партий. Данный механизм позволит выйти на финишную прямую кандидатам, за которыми есть реальный политический вес и авторитет в области.
Во Владимирской области «муниципальный фильтр» предполагает, что потенциальный кандидат должен собрать 136 подписей депутатов и глав муниципальных образований в свою поддержку. Надо иметь в виду, что подписи надо собрать не менее чем в 16 муниципальных образованиях из 21.
- На сегодняшний день зарегистрировано значительное число новых партий. Каково придется этим партиям при попытке зарегистрировать своего кандидата?
- Действительно, партиям-новичкам придется пройти серьезную проверку на прочность и эффективность. Причем им придется доказать свою жизнеспособность как в выполнении юридических и бюрократических процедур и требований закона, так и в непосредственной работе с избирателями.
- Возможно ли, что при сборе подписей некоторые партии постараются материально заинтересовать депутатов?
- В отличие от сбора подписей среди избирателей, в силу многочисленности которых действительно возможны незаконные манипуляции при сборе подписей, с «муниципальным фильтром» ситуация гораздо прозрачнее. Депутатов не так уж и много. Каждый человек на виду, а уж в данной ситуации они все окажутся под особо пристальным вниманием. И даже если предположить, что кто-то решит реализовать подобную незаконную комбинацию и кто-то из местных депутатов пойдет ему навстречу, то это будут единичные случаи. А если невозможна «покупка» 136 подписей, то вся махинация просто теряет смысл.
Тем не менее совсем исключать подобное развитие событий нельзя. Как бы то ни было, речь идет о серьезном, уголовно наказуемом правонарушении. И если подобные факты вскроются, это означает возбуждение уголовных дел и серьезное наказание виновных.
- Одно из нововведений - формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе...
- Я убежден, что формирование постоянных избирательных комиссий самым положительным образом скажется на выборных процессах в стране. Как показывает практика, зачастую нарушения избирательного законодательства со стороны работников избиркомов связаны не со злонамеренностью, а с банальным непрофессионализмом. Работа избиркомов на постоянной основе позволит серьезно поднять уровень компетентности их сотрудников и, как следствие, самым положительным образом повлияет на уровень и качество выборных процессов в стране.
- Какие изменения в российских избирательных процессах, произошедшие за последние годы, особенно значимы?
- За годы работы мы имели возможность воочию наблюдать изменения как в законодательстве, так и в практике российских выборов. Ассоциация «Гражданский контроль» действует с 2007 года. Она появилась благодаря инициативе группы известных общественных деятелей и руководителей правозащитных организаций. Одним из важнейших шагов в этом ряду стало возвращение губернаторских выборов. При этом сейчас установилась смешанная ситуация, когда регионы сами могут принимать решение о способе определения главы ‑ назначение или всеобщие выборы. Я против того, чтобы как-то разрывать наше законодательство. Нужно четко определиться: либо прямые выборы для всех, либо ‑ назначения. Не должно быть неравного подхода к разным территориям.
- «Гражданский контроль» планирует принять участие в наблюдении за выборами во Владимирской области?
- Безусловно. Мы открываем филиал ассоциации во Владимире. Наши пункты будут работать в ходе выборов во всех муниципальных образованиях области. Будут также работать наши традиционные горячая линия и СМС-сервис «Код правды», куда сможет обратиться любой гражданин с жалобой на нарушения или за консультацией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
35 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…