18 июня 2013 в 20:00

Светлана Орлова: «Встречи в столице прошли на пользу области»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера врио губернатора Светлана Орлова отчиталась о важных встречах в Москве, которые глава области провела на днях с руководством Счетной палаты России, ОАО «РЖД», «Росатома» и Сбербанка.

Модернизация медицины взята под контроль
Встреча с руководством Счетной палаты РФ касалась проверки расходования бюджетных средств по программе модернизации здравоохранения области. Об этом прозвучал серьезный доклад. Выявлено 162 миллиона нецелевого расходования средств, а в общей сложности более 200 миллионов рублей бюджетных средств истрачены неэффективно. Врио губернатора сообщила, что разбираться с этими миллионами теперь будут уже не аудиторы Счетной палаты, а прокуроры.
Вывод Светланы Орловой:
- Такую бездумную реформу здравоохранения проводить было нельзя, она, по большому счету, людям ничего не дала.
Проект АЭС приостановлен, а «Точмашу» - быть
Встреча с главой «Росатома» Сергеем Кириенко включила и ситуацию вокруг планов строительства АЭС в Монаково, которая так волнует жителей Мурома.
- В пятницу прошла недостоверная информация о том, что атомная станция в Монаково будет построена. РИА «Новости» потом дало опровержение, - уточнила Светлана Орлова.
- Строительство атомной станции приостановлено, в дальнейшем мы будем мониторить ситуацию - таков результат разговора главы нашей области и руководителя «Росатома».
Другой темой встречи с Сергеем Кириенко стало будущее предприятий, входящих в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ», - «Точмаша» во Владимире и Ковровского механического завода. Светлана Орлова рассказала, что «Точмаш» получит большую загрузку в связи с переходом на газомоторное топливо. Планируется и госзаказ по линии «Росатома».
Светлана Орлова и Сергей Кириенко договорились также изучить возможности сотрудничества в области ядерной медицины между «Росатомом» и биотехнологическим центром «Генериум» в Петушинском районе.
Встреча с руководством РЖД касалась линии нового скоростного поезда через Владимирскую область на Казань.
- На следующей неделе начнет работать совместная с РЖД рабочая группа по разработке этого проекта, с нашей стороны ее возглавит вице-губернатор Алексей Конышев, - сообщила Светлана Орлова.
Она уточнила, что речь идет о комплексе работ, который включает не только реконструкцию Владимирского железнодорожного вокзала, но и другие направления развития транспортной инфраструктуры области.
Для бюджетников ипотека будет доступнее
С главой Сбербанка Германом Грефом обсудили целый ряд тем. Особенно важной выглядит договоренность о том, что Сбербанк предоставит более доступную по ипотеке для бюджетников области ставку - 10 процентов годовых. Это улучшит ситуацию с ожиданием своего жилья для многих жителей региона. Область будет участвовать в софинансировании льготной ипотеки.
Но есть и другие грани сотрудничества со Сбербанком, который и так уже финансирует многие крупные проекты в нашей области. Дальше - больше.
- Вместе с экспертами Сбербанка мы будем обсуждать стратегию развития региона, - сказала Светлана Орлова.
Говоря о стратегических направлениях для области, Светлана Орлова и Герман Греф говорили даже о будущем усадьбы Храповицкого. Герман Греф, по словам Светланы Орловой, считает, что без участия бизнеса поднять наш уникальный усадебный комплекс из руин вряд ли удастся. В любом случае заинтересованность со стороны руководителя Сбербанка к совместным проектам была проявлена.
Кроме того, будет налажено взаимодействие со Сбербанком по обучению управленцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…