20 июня 2013 в 19:14

Какие разные бывают депутаты, однако...

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Из Меленок в редакцию пришло приглашение на открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, которое состоялось 15 июня, в канун 235-летнего юбилея города. Ему радовались и взрослые, и дети - теперь в Меленках есть где заниматься спортом в любое время года.

Уточним: этот объект городу подарило частное лицо - предприниматель Сергей Орлов, вложивший в строительство ФОКа собственные средства. Впрочем, не совсем и частное это лицо - он депутат Меленковского городского Совета. Будучи жителем города и народным избранником, Сергей не остался равнодушным к городской проблеме - для молодежи в Меленках до сих пор не было современного спортивного комплекса. И Сергей Орлов его построил.
В это же самое время от жителей Александрова редакция получила ворох документов - ответов из различных инстанций на их коллективные жалобы. Люди жалуются на Дениса Кузнецова - тоже предпринимателя и депутата городского Совета. Будучи владельцем строительной компании «Алдега», он ведет застройку в городской черте. Но, по мнению многих, делает это так, что активность граждан, протестующих против его строек, того и гляди перерастет в гражданскую войну со своим депутатом. Надежда Васенева живет на улице Ануфриева, в доме, который когда-то возводили для себя сами строители СМУ-13. Они же тогда и оборудовали в своем дворе детскую парковую площадку - с насаждениями, качелями, песочницами и прочими детскими радостями. В доме проживают 210 семей, детей во дворе много, и площадка для них была просто необходима. Жильцы дома не стали обращаться с просьбами в администрацию, а просто все вместе вышли и сделали своими руками во дворе то, что обязан был сделать город.
И все было хорошо до 2010 года, пока во дворе не появились строители ООО «Алдега», чтобы «точечно» поставить жилой дом. Забор для своей будущей стройки они установили, прихватив большую часть детской площадки. А через двор потянулись машины с грунтом, песком, стройматериалами. Играть детям стало негде. Место для застройки оказалось настолько тесным, что когда забивали сваи, не только в доме № 10, но и в соседнем здании детского сада пошли трещины по стенам, а также опасно осыпался грунт под теплотрассой. А ливнем весь привезенный строителями песок смыло на дорогу - рельеф во дворе сложный, здесь расположен овраг, который в старину назывался Гуменной вражек. И оказались жители дома фактически на стройплощадке - грязь, снующий мимо подъездов транспорт. Когда зимой ребятишки залили для себя горку во дворе, как они это делали раньше, машины «Алдеги» привезли песок и засыпали ее. Детвора снова расчистила свою горку, а строители снова засыпали песком - и так руководимая городским депутатом компания «Алдега» «воевала» с детьми всю зиму.
А в это время их родители писали жалобы во все инстанции о самоуправстве руководителя и депутата Кузнецова. Но даже несмотря на подтверждение прокуратуры города, что «Алдеге» выделено под застройку лишь 2050 квадратных метров, а вовсе не три тысячи, которые она заняла, отобрав, по сути, площадку у детей, все было напрасно: стройка шла своим чередом. Ситуацию разрешил только суд: 13 мая этого года наконец вынесено судебное решение о переносе забора, бытовок и восстановлении детской площадки.
Казалось бы, справедливость восторжествовала, но, по словам Надежды Васеневой, радоваться рано, так как директор ООО «Алдега» Кузнецов подал апелляцию на это решение. Кроме того, многие в Александрове говорят о «большой дружбе» депутата Кузнецова с первыми руководителями города и района. Возможно, благодаря этому он легко получает земельные участки под застройку, легко отмахивается от всех жалобщиков, не согласных с таким положением вещей.
На действия городского депутата Кузнецова во все инстанции жалуются сегодня и жители другой улицы - Калининской. С прошлого года та же фирма «Алдега» начала засыпку грунтом территории пустыря, где располагается болото, до сих пор питавшее чистой водой речку Серую. Участок этот, по утверждению председателя уличного комитета Ольги Цуцоевой, находится в природной и рекреационной зоне, а также в зоне, подлежащей охране объектов культурного наследия города Александрова. Это означает, что без заключения археологов и экологов никто не имеет права производить здесь любые строительные работы. А сегодня речь идет об экологической катастрофе в масштабах города. Уже есть и жертвы - жители расположенных рядом частных домов. Сначала они в одночасье остались без огородов, а позже, возможно, и лишатся жилья. Дело в том, что разрушение строителями естественного перетока воды из болота в реку привело к тому, что огороды и дома затопило еще прошлой осенью, а еще выше вода поднялась нынешней весной. Каково же было удивление Ольги Цуцоевой, когда в ответ на коллективную жалобу жителей ей предъявили постановление администрации Александровского района от 4 февраля 2013 года о том, что Кузнецову Д.А. предоставлен на данной территории участок площадью в один гектар для «создания парковой зоны и размещения объектов благоустройства». Но только в районе улицы Молодежной, а не Калининской, то есть на другой стороне болота. Подписано постановление главой администрации В.В.Лебедевым.
Тут возникают сразу три вопроса. Первый - если участок Кузнецову выделили только в феврале этого года, то почему жители улицы Калининской начали тонуть еще прошлой осенью, когда без разрешительных документов работы фактически начались? Второй - зачем надо было уничтожать зеленые насаждения, отсыпать строительным мусором (!) дорогу через болото, которое является водохранилищем, и загрязнять его, если с другой стороны пустыря, где собственно и находится выделенный участок, есть подъезд? И, наконец, третий вопрос, на который пытаются получить ответ жители улицы Калининской, - есть ли заключение экспертизы о возможности такого «благоустройства» на болоте?
Куда только не обращались пострадавшие жители за ответами на эти вопросы, вплоть до природоохранной прокуратуры, - нет ответов. Отписки есть, а ответов нет. А глава района Сергей Смолев даже отпиской не ответил. Молчит и сам городской депутат Кузнецов. «Когда же скажет свое слово закон?» - спрашивают александровцы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
38 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…