20 июня 2013 в 19:16

Меленки ‑ территория безопасного вождения

В Меленковском районе в седьмой раз прошел районный конкурс автомобилистов. «АвтоМеленки» - это единственный во Владимирской области турнир автолюбителей и профессионалов категорий «В» и «С», где участники проходят несколько этапов соревнований ‑ теоретических и практических. За семь лет проведения конкурса в нем приняли участие около 300 автомобилистов.

Итоги подводят по каждому этапу отдельно. Окончательные результаты конкурса определяются в результате сложения итогов каждого участника. Самым зрелищным является фигурное вождение. Бывает, что даже опытные водители, волнуясь, в пылу азарта совершают простейшие ошибки. Хотя сами участники признаются: к конкурсу готовятся, делают тренировочные заезды, перечитывают правила дорожного движения. Уже это делает соревнования нужными и полезными, ведь тренировки побуждают участников в дальнейшем быть на дорогах внимательнее, более вдумчивыми и ответственными. Итак, о ходе конкурса.
Водители категории «В» соревновались на центральной площади города. Среди них были и представители предприятий, и индивидуальные участники. Все они прошли несколько элементов финального этапа и показали свое мастерство в вождении автомобиля. Водители категории «С» ‑ профессионалы ‑ состязались на полигоне профтехучилища № 34.
Глава Меленковского района Виктор Гаврилов, приветствуя участников автотурнира, отметил:
- Организаторы стараются каждый раз привнести в этот конкурс что-то новое, интересное и полезное и для участников, и для зрителей. Неизменными остаются цели и задачи, которые мы с вами поставили еще в 2007 году, ‑ пропаганда безопасности движения и повышение уровня водительского мастерства. Эти цели и задачи с годами становятся все более актуальными и востребованными.
По словам Виктора Ивановича, за время существования конкурса парк легковых автомобилей в Меленковском районе вырос почти вдвое. А ДТП стало меньше на треть. Это закономерный результат профилактической работы ГИБДД, в том числе с молодыми меленковцами в образовательных учреждениях. Свою роль играет и конкурс автомобилистов.
Наряду с шоферами в рамках турнира уже пять лет соревнуются и велосипедисты. На площадке возле меленковской городской школы № 1 юные участники движения состязались в знании дорожных знаков и правил, демонстрировали навыки вождения велосипеда. Около 100 детей ежегодно принимают участие в этом соревновании, которое администрация района и ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району считают важным элементом профилактики безопасности на дорогах среди детей и подростков.
Еще одна традиция конкурса - участие в нем подросткового автоклуба «Мустанг». Юные автомобилисты нередко становятся примером для взрослых участников, особенно в знании Правил дорожного движения.
Победителями конкурса «АвтоМеленки»-2013 стали Сергей Седелкин (категория «В») и Андрей Пяткин (категория «С»). Кроме того, победители названы в номинациях «Лучший в вождении автомобиля» (Д.Парфенов и А.Балуков), «Лучший в знании ПДД» (Д.Суханов и А.Пяткин), «Лучший в оказании первой медпомощи» (Н.Потапов и А.Кузьминов) и «Лучший в знании устройства автомобиля» (С.Седелкин и А.Балуков).
Акцентом «АвтоМеленок»-2013 стала профилактика детского травматизма на дорогах. Около 100 детей и родителей приняли участие в массовом флэшмобе под девизом: «Осторожно, на дороге дети!». Организатор акции Екатерина Володченко - молодая мама. По ее словам, нельзя остаться равнодушной к драматичным новостям о детях - жертвах автоаварий.
- Этот флэшмоб для меня и таких же неравнодушных мам - как крик души. Акция призвана еще раз обратить внимание всех на эту проблему, - заявила Екатерина Володченко.
Акция вызвала огромный интерес и собрала множество зрителей, которые овациями приветствовали молодых мам и участников флэшмоба.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…