20 июня 2013 в 19:25

Откровенно о наболевшем

19 июня в Гороховце прошел «День Общественной палаты». В нем участвовали председатель ОП Владимирской области Наталья Юдина, член ОП Иван Осипов, глава Гороховецкого района Александр Картинкин, а также представители АВО, Законодательного Собрания региона и общественности муниципалитета.

Александр Картинкин сообщил, что некоторое время назад в районе был создан Общественный совет. В его состав вошли, например, предприниматели, руководители промышленных предприятий, представители социальной сферы. Этот орган призван помочь власти услышать мнение населения и уже с учетом его принимать то или иное решение.
Наталья Юдина рассказала об истории создания Общественной палаты Владимирской области, ее структуре и задачах.
Основное же внимание на мероприятии было уделено проблемам, которые имеют место в Гороховецком районе. Одна из них ‑ дефицит кадров в сферах здравоохранения и образования.
- У нас в школах средний возраст педагогов в пределах 45-50 лет. Молодежи среди них практически нет, - сообщил Александр Картинкин.
- Где рожают жительницы района? - поинтересовалась Наталья Владимировна.
Из зала прозвучал ответ, что сейчас в основном в Коврове и Муроме. А некоторые в Дзержинске Нижегородской области.
Александр Картинкин рассказал о непростой ситуации, в которой оказался Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж. Там себестоимость обучения одного студента очень высокая. Это учреждение является автономным. Оно оказывает много дополнительных услуг, тем не менее «внебюджетные источники не позволяют покрыть все затраты». Одно время даже ставился вопрос о том, чтобы колледж закрыть.
- Мы прикладываем все усилия, чтобы этого не произошло. Потому что считаем, что он нужен району, - подчеркнул Картинкин.
После мероприятия Наталья Юдина сообщила корреспонденту «ВВ», что несколько таких «Дней Общественной палаты» уже прошли в муниципальных образованиях. Обо всех проблемах, которые требуют скорейшего решения, будет проинформирована врио губернатора Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.