20 июня 2013 в 19:36

Область будет активнее решать проблемы обманутых дольщиков

Фото: Владимира Чучадеева.
20 июня врио губернатора Светлана Орлова провела совещание о защите прав и законных интересов дольщиков - участников строительства жилья.

Совещаний по поводу печальной судьбы многих обманутых дольщиков, отдавших деньги застройщикам и оставшихся без жилья, в областной администрации прошло в последние годы немало.
Светлана Орлова и в этой запутанной проблеме предлагает решительные шаги вперед.
Статус совещания на этот раз был повышен участием в нем известного депутата Госдумы Александра Хинштейна. И не случайно приехал именно он, ведь Хинштейн - руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков. А кроме того, собрались главы городов - Владимира, Покрова, Мурома, Петушинского, Юрьев-Польского и Гороховецкого районов. Ну и, конечно, были сами участники проблемных взаимоотношений - застройщики и лидеры инициативных групп дольщиков.
Еще до заседания Светлана Орлова и Александр Хинштейн проехали по объектам города Владимира, где существуют проблемы обманутых дольщиков.
По стране насчитывается до 80 тысяч людей, отдавших деньги, но не получивших обещанное жилье.
Несмотря на все расхождения в подсчете людей, которые обмануты с квартирами, у нас по области таковых относительно немного - чуть более 300 человек. Для сравнения: в Нижегородской - 2 тысячи обманутых дольщиков.
- Во Владимирской области ситуация стабильная, но все равно требует контроля и решения, - это первый вывод Александра Хинштейна.
Но Хинштейн выявил и существенный недостаток в работе региональной власти до прихода на работу в область Светланы Орловой: областная администрация, считает депутат ГД, дистанцировалась от проблемы обманутых дольщиков, полностью переложив финансовый груз ее решения на муниципалитеты.
Впрочем, сами дольщики благодарили за правовую поддержку сотрудников областного департамента архитектуры и строительства.
Пошел разговор по конкретным адресам в каждом муниципалитете, поиск оптимальных вариантов.
А Хинштейн отметил такой момент:
- Недостаточно активно ведется работа с людьми. Люди не знают, как решается их проблема.
Светлана Орлова рекомендовала главе администрации города Владимира Андрею Шохину провести совещание с участием управления архитектуры и строительства, застройщиков и дольщиков и прояснить все моменты, которые еще у кого-то вызывают сомнения.
У застройщиков своя обида ‑ собравшие деньги и якобы разорившиеся дельцы остаются безнаказанными. Почему так долго расследуются уголовные дела против недобросовестных бизнесменов, связанных с долевым строительством?
Этим вопросом по отношению к правоохранителям заинтересовался и Александр Хинштейн. Есть у него вопросы и к регистрации договоров долевого строительства.
Светлана Орлова взяла на контроль расследование одного из долгих уголовных дел.
- Люди страдали от непрофессионализма работы власти, городской и всех прочих, - убеждена Светлана Орлова. - Проблему, копившуюся 20 лет, мы быстро не решим. Но будем решать.
По итогам совещания составлен протокол, который Светлана Орлова утвердит, и он станет обязателен к исполнению всеми ответственными лицами во Владимирской области ‑ в том числе и в отношении назначенных сроков.
Александр Хинштейн подвел главный итог:
- Область больше не дистанцируется от проблем дольщиков.
Кроме того, федеральный политик отметил:
- Мы сейчас решаем проблему, доставшуюся нам от прошлого. Федеральное законодательство усовершенствовано и ответственность застройщика усилена. Кроме того, поможет механизм обязательного страхования: в случае невыполнения договора на строительство жилья деньги дольщику будут возвращены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
37 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…