20 июня 2013 в 19:38

К приему абитуриентов ВлГУ готов

Владимирский госуниверситет 20 июня начал принимать документы у первых претендентов на студенческий билет В главном корпусе университета оборудована специальная информационная стойка для консультирования. За ней студенты-старшекурсники. Здесь можно получить буклет и необходимую информацию об интересующем факультете и специальности.

В первый час работы готовность приемной комиссии к работе проверил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Он в качестве поступающего прошел всю процедуру подачи документов от начала до конца и лично поприветствовал первых абитуриентов. Это были ребята, поступающие в колледж при ВлГУ.
В этом году Министерство науки и образования выделило главному владимирскому вузу 2836 бюджетных мест, что на 250 больше прошлогоднего. Из них на очный бакалавриат с четырехлетним курсом обучения - 1768. На магистратуру - 429 бюджетных мест. 12 мест по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» выделено для людей с ограниченными возможностями - инвалидов по слуху.
Открыты новые специальности - материаловедение и информационная безопасность. Самыми популярными по-прежнему являются гуманитарные и экономические специальности. Однако по результатам прошлого года достаточно высокий конкурс был и на технические направления. Бюджетные места есть в этом году для желающих учиться по специальностям «История с английским» и «Реклама и связи с общественностью». А вот для тех, кто захотел стать журналистом, увы, только платное обучение. Сохранены бюджетные места на все педагогические профессии. Приемная комиссия одна, просто документы принимают в разных аудиториях.
По правилам, абитуриент может подать заявления в пять вузов на три специальности. В ВлГУ с этого года появилось новшество - всех пришедших подавать заявления тут же бесплатно фотографируют. Изменилась и форма подачи заявления. Раньше поступавшему нужно было писать заявление от руки, теперь - заполнить готовую «рыбу», поставив где нужно галочки. Можно, конечно, и в электронном виде заявление подать, однако подпись под ним должна быть реальной, а не виртуальной. Поэтому лучше с документами - паспортом, аттестатом и сертификатами (копиями) ЕГЭ - явиться лично.

Ректор Анзор Саралидзе попробовал подать заявление на автотранспортный факультет - вся процедура заняла три минуты. Но это без очереди. В горячую пору членам приемной комиссии приходится нелегко - в день бывает от 500 до тысячи ребят. Однако, по утверждению ответственного секретаря приемной комиссии Елены Давлетяровой, все предусмотрено для приема большого потока абитуриентов.
Оказывается, сертификаты ЕГЭ можно и не приносить, сообщив только свой результат, который тут же проверят по единой базе данных. Но лучше все-таки копию приложить. После подачи заявления имя абитуриента вскоре появится в рейтинговом списке, за которым можно наблюдать на сайте приемной комиссии ВлГУ.
Документы на очную форму обучения будут принимать до 20 июля. Для поступления на направления, где требуются дополнительные испытания, к примеру, в институт искусств и художественного образования или институт физкультуры и спорта, документы нужно подать в срок до 5 июля.
Впервые в ВлГУ начинается обучение по программам прикладного бакалавриата - высшего профессионального образования с практическим приложением. В этом году открыт набор по двум направлениям: «автоматизация технологических процессов и производств» (корпоративный институт) и «торговое дело» (профиль «товароведение и экспертиза», факультет малого и среднего бизнеса).
Перечень льготников на поступление в этом году сохраняется, но со следующего года в списке, согласно новому закону «Об образовании», останутся лишь инвалиды. Средний балл аттестата будет учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов.
Мест для обучения по контрактной (платной) форме много по разным специальностям, всю информацию можно найти на сайте. Приказ о зачислении будет выходить в «три волны». Первый - для льготников и целевиков - выйдет 30 июля. Следующие - 5 и 10 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…