- Первый раз мы попробовали блюда русской кухни, - признался владелец итальянского ресторана «Джампаоло» Доменико Де Тулио. - Вкусные щи, рубленые котлеты и селедку. Из напитков понравились морс, анисовая настойка, сбитень. Конечно, если бы у нас был русский повар, мы бы смогли включить в меню нашего ресторана русские блюда, поскольку в Бари очень много туристов из России. Но нужен именно повар с русской душой, чтобы это было национальное блюдо.
Как известно, мощи святого Николая Чудотворца находятся в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари. Паломников из России в этом городе-побратиме Владимира немало. Однако Доменико Де Тулио скорее слукавил, признав, что русские блюда могли бы быть включены в местное меню, поскольку национальную кухню итальянцы предпочитают больше всего и очень ревностно относятся к другим кулинарным традициям.
- Барийцы очень привередливы в плане еды, - признался Доменико. - Поэтому конкуренция высока среди итальянских ресторанов, что уж говорить о других кухнях. Сейчас, правда, популярна восточная кухня, суши. Но мы тоже предлагаем морепродукты.
В российских же городах, в том числе во Владимире, ситуация обратная. В моде отнюдь не национальная кухня, а японские и итальянские рестораны. Кстати, по мнению профессионалов, настоящую пиццу во Владимире готовить умеют.
- На мастер-классе я попробовал пиццу, приготовленную вашими поварами, тесто приготовлено по всем технологиям, - подчеркнул Доменико. - Я сначала думал, что это мои шеф-повара приготовили.
Секреты же традиционных итальянских блюд, например, итальянской пасты, которую готовят все мамы и бабушки в Италии, гости раскрывали охотно. Самое главное, помимо таких ингредиентов как томаты, руккола, - использование оливкового нерафинированного масла первого холодного отжима. Традиционное же воскресное блюдо для итальянцев - мясные рулетики с начинкой. А вообще барийцы предпочитают обедать дома, а ужинать в ресторанах. Средний счет на человека - 40-60 евро.
Возможно, после мастер-класса итальянских кулинаров в крупнейших ресторанах Владимира появятся блюда из апулийского меню. Разнообразить же гастрономическую жизнь областного центра планируется и с приездом других гостей. На протяжении всего года к нам будут приезжать лучшие повара самых крупных ресторанов, расположенных в городах-побратимах Владимира. Они проведут мастер-классы по приготовлению блюд своей национальной кухни для профессионалов и пригласят на кулинарные вечеринки гостей и жителей Владимира.
В кулинарном фестивале примут участие рестораны Германии, Чехии, Франции, Великобритании, Финляндии, Болгарии, Белоруссии, Кипра и, конечно, России.
24 июня 2013 в 18:15
Щи с крапивой для итальянцев
Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В рамках международного кулинарного фестиваля «Рестораны-побратимы» во Владимир приехали шеф-повара и владелец ресторана из итальянского города Бари. Они предложили владимирцам апулийское меню. Наши кулинары, в свою очередь, накормили гостей аппетитными щами из щавеля и крапивы, угостив сбитнем и морсом.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:21 Два украинских беспилотника сбили над Владимирской областью - Минобороны
Министерство обороны Российской Федерации в понедельник, 15 декабря, сообщило об уничтожении в небе над Владимирской областью двух украинских беспилотников.
сегодня в 17:06 Известный бизнесмен намерен возродить во Владимире производство алкоголя
Об этом сообщают наши коллеги с Зебра ТВ. Речь идет об Юрии Хигере, который в ходе Владимирского Инвестиционного Конгресса рассказал о планах реанимировать в областном центре производство алкогольной продукции. Сделать…