24 июня 2013 в 18:21

Быть ли вузу в Александрове?

Московский государственный открытый университет имени Виктора Черномырдина в прошлом году попал в список неэффективных вузов, составленный Минобрнауки. Ему было рекомендовано провести срочную реорганизацию.

В Александрове находится филиал этого вуза, который, естественно, тоже попадает под реорганизацию. Она уже ведется - головное подразделение МГОУ решено присоединить к Московскому государственному машиностроительному университету (МАМИ). В соответствии с этим министерским приказом Александровский филиал тоже становится структурой МАМИ и, следовательно, должен продолжать обучение студентов, которых насчитывается около 400 человек.
- Однако сегодня мы оказались в тяжелейшей финансовой и экономической ситуации без четкого представления о будущем вуза, - рассказывает заведующий кафедрой экономики Петр Белецкий. - Дело в том, что ректорат МГОУ до того, как слиться с МАМИ, на своем ученом совете принял решение о ликвидации филиалов, в том числе и нашего. Предложив реорганизацию нашему университету, министр Ливанов не вникал в подробности и наверняка не знал, что таких филиалов по стране - 18.
Конечно, заниматься устройством такого количества филиалов - хлопот и денег не оберешься, а срок проведения реорганизации установлен жесткий: до 1 сентября. Ректорат МГОУ выбрал самый простой, «хирургический» способ - ликвидацию филиалов, тянущих головное подразделение на финансовое дно.
Все забыли, что МГОУ - уже более 40 лет. За это время не только жители Александрова, но и других районов области имели возможность получать очное и заочное высшее образование в московском вузе, не выезжая в столицу. За эти годы вуз, конечно, изменился, ведь раньше он готовил в основном специалистов для промышленных предприятий Александрова и еще не носил имени бывшего руководителя российского правительства.
Сегодня здесь ведется подготовка по четырем базовым специальностям: менеджменту, экономике, радиоконструированию и микроэлектронике. Мощные предприятия и НИИ, существовавшие в городе до реформы, закрылись, но остались уникальные кадры инженеров и ученых, которые продолжают готовить специалистов, необходимых сегодня производству. В Александрове сейчас заново создается мощный индустриальный парк, сюда охотно идут иностранные инвесторы еще и потому, что есть высококвалифицированные кадры. Значит, у города есть перспектива дальнейшего развития как промышленного центра. Об этом говорила и побывавшая здесь врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова. Она пообещала поддержать вуз, сделать все необходимое для его сохранения в том или ином качестве. И горожане поверили ей.
С этой же целью к решению проблемы подключились и фигуры федерального масштаба. В Александров разбираться в ситуации приезжали член Общественной палаты Георгий Федоров, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод и вице-президент Национального фонда социально-экономического развития регионов Юрий Капральный. В конце мая и начале июня у них состоялся ряд встреч с ключевыми лицами, вовлеченными в ситуацию, в том числе с главой Александровского района Сергеем Смолевым и прокурором Владимирской области Вячеславом Чеботаревым.
Юрий Капральный пояснил: «Мы занимаемся этой проблемой уже несколько месяцев, с тех пор как к нам поступило несколько коллективных обращений от граждан, обеспокоенных возможным закрытием вуза. Ранее нами уже были организованы встречи руководства района с руководством РосНОУ. Мы и дальше продолжим работу в данном направлении».
Сегодня уже есть договоренность с Российским новым университетом о возможном переходе студентов Александровского филиала МГОУ к нему. Ректор РосНОУ доктор технических наук Владимир Зернов подтверждает готовность доучить студентов за счет имеющихся у него лицензий и получить новые - на инженерные направления, принять участие в укреплении лабораторной базы, сохранить костяк преподавательского состава.
Но все уперлось в бюрократические рогатки. Необходимы дополнительные площади для расширения студенческого контингента, а здание филиала МГОУ ‑ в федеральной собственности, так же как и лабораторная база - в собственности МГОУ. Тогда - все с нуля? О студентах и преподавателях никто не побеспокоился, они предоставлены самим себе, накаляя обстановку в городе.
Еще в апреле этого года глава района Сергей Смолев обратился с письмом к министру Ливанову о переводе Александровского филиала из системы государственных вузов в РосНОУ. Это было бы реальным решением, которое устроило бы и Минобрнауки. Однако ответа из Москвы не получил.
До начала учебного года остается совсем немного времени, но до сих пор непонятно, будет ли открыт новый набор будущих инженеров в филиал РосНОУ? Где продолжат обучение прежние студенты? Ответ на него ждут и абитуриенты, и преподаватели, и студенты.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…