24 июня 2013 в 18:25

Профессии учить со школы?

Когда начинать готовить человека к будущей профессии? Нужно ли восстанавливать почти утраченную систему проф­ориентации в российских школах для старших классов? Об этом мы спросили у наших земляков.

Леонид Иванов, промышленный альпинист:
- Профильное обучение в старших классах не повредит никому. К 14-15 годам многие подростки уже знают, чего они хотят. И, выбирая профильное обучение в школе по своим интересам, они получают возможность подготовиться к поступлению в то учебное заведение, в котором они хотели бы учиться.
Зинаида Олеговна Васильева, администратор гостиницы:
- Советская система образования была самая лучшая. Не каждый старшеклассник знает на сто процентов, кем он хочет быть. Поэтому образование должно быть классическим, ведь впереди еще два года, чтобы определиться с выбором будущей профессии.
Василий Беляев, врач:
- Подобного рода реформы в будущем неизбежно приведут к падению общеобразовательного уровня. Хотя уже сейчас мы можем наблюдать деструктивные процессы в сфере образования. На мой взгляд, это и есть плоды реформ образования.
Полина Викторовна, временно безработная:
- Не всегда подросток в состоянии правильно определиться с выбором будущей профессии к 9-му классу. Чаще всего на его мнение влияют родители, но выбранное направление может не соответствовать действительным стремлениям ученика. Профильная старшая школа сужает варианты последующего выбора профессии.
Роман Максимович Клипартов, водитель:
- Меня вполне устраивает такая система образования. После школы каждый выпускник без всяких репетиторов сможет поступить в вуз или колледж и получить желаемую профессию.
Антонина Дмитриевна Ефимова, пенсионерка:
- Считаю, что общее образование должно оставаться общим. Не понимаю, зачем нам это, у нас была замечательная советская система образования, зачем все рушить? После 9-го класса ученик, который, по сути, является еще ребенком, должен будет сделать осознанный выбор предметов почти будущей профессии, но в таком юном возрасте это сделать очень сложно. За многих это будут делать родители, и нет гарантий, что это пойдет ребенку на пользу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…