24 июня 2013 в 18:36

Полпред восхищен суздальскими педагогами и музейными сотрудниками

21 июня полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал с рабочей поездкой в древнем городе

рабочий визит

Врио губернатора Светлана Орлова, которая сама живет в Суздале, встречала высокого гостя как радушная хозяйка и сопровождала его в течение всего дня, который выдался весьма насыщенным.

Дань уважения
Визит начался с возложения цветов к Вечному огню. Под дождем полпреда и врио губернатора ждали местные казаки, с которыми Беглов коротко, но тепло пообщался:
- Здорово ночевали?
- Слава Богу!
После посещения мемориала погибшим суздальцам как раз накануне годовщины начала Великой Отечественной войны Александр Беглов сказал: «Всегда надо помнить, кому мы обязаны нашей свободой и тем, что мы говорим на родном языке. Суздальцы внесли весомый вклад в победу, и отдать дань уважения им ‑ наш долг».
Чаепитие с педагогами
С центральной площади кортеж полпреда отправился на окраину города, в коррекционный детский дом. Там воспитываются 39 детишек дошкольного возраста с различными психоневрологическими недугами, 21 из них ‑ инвалиды. После трогательного концерта, подготовленного ребятишками под руководством педагогов, Александр Беглов и Светлана Орлова пообщались с персоналом в неформальной обстановке ‑ за чашкой чая. В ходе чаепития выяснилось, что детдом испытывает дефицит в кадрах из-за низкой зарплаты.
Светлана Орлова пообещала эту ситуацию исправить уже при утверждении трехлетнего бюджета. Зато педагогам, работающим с больными детьми, а также воспитателям детских садов в ближайшее время будет доступна льготная ипотека. Врио губернатора рассказала, что ведет переговоры о снижении процентных ставок с президентом Сбербанка Германом Грефом.
Полпреду понравилась педагогическая находка воспитателей суздальского детдома, профессионализм которых он оценил очень высоко.
- Меня поразило, что дети сами выбирают себе братиков и сестер, и руководство детдома в другие учреждения отправляет их вместе. Так продолжается не генетическая, а по духу, родственная связь между нашими малышами. Они с детства выбирают себе окружение, - поделился впечатлениями Александр Беглов.
Музей в храме
или храм в музее?
Самой эмоционально яркой частью программы стало посещение представителем президента в ЦФО Спасо-Преображенского собора. Особенно по душе, судя по мимике, ему пришлась песня «Мы пойдем с конем» в исполнении мужского хора «Благовест». Затем под сводами собора прозвучала проникновенная приветственная речь генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой.


- Думал ли первый директор музея, царский чиновник Василий Романовский, который в то время, когда здесь был лагерь, просочился внутрь монастыря и, рискуя жизнью, спас колокол со звонницы монастыря, спрятав его под грудой тряпья, думал ли Алексей Дмитриевич Варганов, который оставил дневники пронзительные и страшные своей безысходностью, что здесь когда-то возродится духовная и культурная жизнь? Думала ли Алиса Ивановна Аксенова, что ей придется руководить возрождением мавзолея-часовни на месте захоронения Дмитрия Михайловича Пожарского? Но это все случилось! И это делали люди, работники культуры! - произнесла Светлана Мельникова.
Вероятно, под впечатлением от этого экскурса в историю восстановления монастыря Александр Беглов, выйдя к прессе после открытия выставки картин народного художника России Василия Нестеренко, отзывался в превосходных тонах о сотрудниках музея, самоотверженно трудившихся ради сохранения и возрождения культурного наследия. А Светлана Орлова даже выступила с инициативой представить президента ВСМЗ Алису Аксенову к званию «Герой труда России».
Однако, когда речь зашла о кампании по передаче музейных ценностей Русской православной церкви, полпред был непреклонен.
- Моя позиция: все строилось на народные деньги, и в этом огромное участие принимала Русская православная церковь. Здесь нужно найти компромисс соответствующий, но собственность, конечно, нужно передавать Русской православной церкви.
В качестве примера компромисса он привел опыт организации церковно-государственного музея в Ипатьевском монастыре в Костроме.
Куда расти
малым городам?
Главным пунктом в повестке дня стало пленарное совещание Общественной палаты ЦФО, посвященное развитию культуры и туризма в малых городах.
- Мы не зря выбрали город Суздаль. Это одна из доминант нашей исторической памяти, - заявил Александр Беглов. По его словам, туризм может стать для малых городов, в которых живет треть населения страны, точкой как экономического, так и духовного роста.
Светлана Орлова сообщила, что администрация области разрабатывает пятилетнюю программу развития малых городов.
- Нужны автобусы на газомоторном топливе, новые школы, детские сады, детские площадки, хорошее освещение, хорошие места отдыха, хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса, - обозначила она направления работы.
Суздалю она пообещала детский парк ‑ наш ответ Диснейленду - и объявила, что благодаря ее вмешательству в городе-музее покончено с позорной практикой отключения на ночь уличного освещения, потому что ни туристы, ни она сама не понимают такой экономии.
Представитель Министерства культуры Ольга Кириллова анонсировала новые министерские программы. В приоритете ‑ усадьбы, сохранение исторического ландшафта, развитие туризма в малых городах. Об судьбе Муромцево переговоры с министерством уже идут, сообщила Светлана Орлова. По другим направлениям область может претендовать на гранты.
Секретарь Общественной палаты ЦФО космонавт Сергей Крикалев подчеркнул, что возрождение малых городов - это компромисс между новой инфраструктурой и сохранением памятников.
- Главное, чтобы с развитием мы не потеряли исторической сущности, - предупредил он о необходимости вдумчивого подхода к преображению таких жемчужин, как Суздаль.
Завершилось заседание Общественной палаты вручением премий по культуре и искусству ЦФО. Среди претендентов был народный театр юного актера «Дом» из Петушинского района. Однако лауреатом в номинации «Произведения искусства и творческие проекты для детей и юношества» стала тверская детская библиотека для слепых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…