25 июня 2013 в 19:17

Ограбление не состоялось

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На Владимирском хладокомбинате прошли учения вневедомственной охраны. Вчерашний обеденный перерыв у сотрудников Владимирского хладокомбината выдался интересным. На территории предприятия проходили показательные тактико-специальные учения.

Мороженщики, оставившие на время рабочие места, расположились в тени под навесом и вместе с журналистами наблюдали, как «злоумышленники» пробрались на компрессорную станцию. Конечно, это несанкционированное проникновение не осталось незамеченным. Охранник по рации передал о присутствии посторонних на пост дежурного. Тот, нажав тревожную кнопку, вызвал вневедомственную охрану. Через три минуты к воротам предприятия прибыла группа оперативного реагирования, спустя еще полминуты ‑ наряд ППС. Кстати, этот эффектный эпизод повторили дважды - по просьбе наших коллег с телевидения, которые не ожидали столь стремительного развития событий. Вооруженные люди в бронежилетах и касках заблокировали выходы с территории производственного объекта, наряд ДПС перекрыл движение по улице Элеваторной. И вот, получив вводную от начальника охраны предприятия, две группы захвата отправляются внутрь. «Преступники», деморализованные единственным выстрелом в воздух, добровольно вышли из компрессорной - прямо в руки бойцов вневедомственной охраны. Через пару минут «воры», покушавшиеся, понятно, не на коробку эскимо на палочке, а на оборудование стоимостью в несколько миллионов, кража которого к тому же могла привести к утечке ядовитого аммиака, были отправлены в наручниках в дежурную часть. Аплодисменты. Работники комбината после непродолжительного, но захватывающего зрелища возвращаются к наполнению стаканчиков пломбиром.
Таких учений «на камеры» вневедомственная охрана не проводила с 2009 года. А в более серьезной обстановке бойцов тренируют каждые два-три дня, и нередко учения бывают внезапными.
- Применять все эти навыки в реальной обстановке приходится не более одного раза в год, - признается начальник отдела комплексной защиты объектов Управления вневедомственной охраны областного УМВД Евгений Симонов.
Однако в боевой готовности надо быть ежедневно. Самое резонансное нападение, которое удалось отразить, произошло в 2002 году в Судогде. Тогда межрегиональная преступная группировка из 19 вооруженных автоматами бандитов ворвалась на Судогодский завод стекловолокна. Целью грабителей были платиновые решетки.
- И только отпор одной группы задержания, которая приехала по тревоге, позволил в дальнейшем задержать всю группировку. Героические действия сотрудников были отмечены орденом Мужества, - вспоминает майор полиции Симонов.
В этом году вневедомственную охрану в нашем регионе вызывали более 19 тысяч раз. Благодаря сработавшей сигнализации пресечено более 800 мелких хищений, задержано 302 преступника, 40 лиц, находившихся в розыске.
Под защитой вневедомственной охраны, ставшей в 2011 году подразделением полиции, находится более 6 тысяч квартир жителей области, 5 тысяч дачных домов, коттеджей и гаражей, 307 объектов, подлежащих обязательной охране полицией, 97% образовательных учреждений и 80% больниц и поликлиник. Безопасность еще 5 тысяч коммерческих объектов, с которых вневедомственная охрана вывела свои посты в связи с переходом на госфинансирование, обеспечивается ею посредством технических средств, передающих сигналы в пункты централизованной охраны. В городах области работают 103 отряда оперативного реагирования, которые круглосуточно патрулируют территорию и в течение 3-4 минут оказываются на объекте, где сработала сигнализация. Из всех экстренных служб эта, пожалуй, самая быстрая.
Всего в области 2045 полицейских служат во вневедомственной охране. В Александровском и Петушинском районах квалифицированные кадры ‑ в дефиците, поскольку в Москве и области за ту же работу платят больше. Зато в целом наш регион занимает лидирующие позиции по стране в техническом оснащении охранной службы. Например, у нас уже несколько лет при охране квартир используют системы автоматического приема-сдачи, а в других регионах они пока еще не получили распространения. Да и пункт централизованной охраны во Владимире тоже оборудован по последнему слову техники. На мониторе дежурного ‑ карта города, где в режиме реального времени отображаются объекты, подающие сигнал тревоги, а также все группы реагирования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…