25 июня 2013 в 19:33

Учителя учатся всю жизнь

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Вчера в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника в торжественной обстановке вручали красные дипломы выпускникам колледжей, готовящих по педагогическим специальностям.

Говорят, что учитель - это ученик, которого на всю жизнь вызвали к доске. Так и есть, ведь учителю приходится все время учиться, повышая свой профессиональный уровень. Многие выбирают колледж, а потом работают в школе и продолжают получать высшее образование заочно.
В 2013 году в области выпускниками педагогических колледжей стали 343 юноши и девушки. Из них 73 человека получили специальность учителя начальных классов, 121 ‑ воспитателя детского сада, 31 ‑ дизайнера и учителя изобразительного искусства и черчения, 72 ‑ учителя физической культуры, 28 ‑ учителя иностранного языка и 18 ‑ учителя информатики.
Красные дипломы только с отличными оценками заработали 45 ребят.
- Конец июня посвящен выпускникам - и школ, и учреждений разного уровня профессионального образования, - отметила заместитель директора департамента образования области Светлана Болтунова. - Но с особенной гордостью мы относимся к получающим красные дипломы о педагогическом образовании.
За последние годы, по словам С.Болтуновой, система образования значительно изменилась. Школы и колледжи выглядят по-современному, реализуют новые технологии и с нетерпением ждут молодых энергичных учителей.
- Вы доказали своей учебой, что из вас выйдут лучшие педагоги! - поздравил выпускников-отличников первый проректор ВлГУ Валерий Прокошев.
Напутственные слова своим лучшим ученицам от имени руководителей колледжей произнесла директор Муромского педагогического колледжа Антонина Зарипова. С пожеланиями успеха в нелегком, но очень творческом и благородном труде.
Владимирский педагогический колледж в этом году с красными дипломами окончили десять выпускников: три студентки очного отделения и семь заочного. Ирина Чечкова, Дарья Исправникова и Мария Волосова собираются работать в школах области и учиться заочно.
- Учиться было сложно, - признается Мария. - Но всегда во всем должны быть труд и огромные усилия. Буду работать в Нововязниковской средней школе учителем начальных классов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
50 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…